Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2011 18:24

Галичане были вдохновителями консолидации украинской нации: ЗУНР стукнуло 93 года
7

Фото: Фото: Ксения Лищинская

В Ивано-Франковске 1 ноября состоялись торжества по случаю 93-й годовщины провозглашения Западно-Украинской Народной Республики. Прикарпатцы прошли торжественным шествием от админздания областной власти к памятнику деятелям ЗУНР.

Председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч поздравил всех присутствующих.

"Мы должны всегда помнить, что современное Украинское государство не упало нам с неба, как это кое-кто нам пытается навязать, мол, была добрая воля руководства Советского Союза. Современное Украинское государство - это логический результат соревнований украинцев в течение многих столетий. И эти попытки реализовывались в разных формах, в том числе и государственного созидания. В частности в 20 веке - это возникновение на Приднепровской Украине УНР, Украинского государства на Кубани, в Крыму, ЗУНР. Следовательно - Карпатской Украины в Закарпатье, восстановления Украинского государства 30 июня 1941 . Этот логическая государственная цепочка привел нас к сегодня, к современному Украинскому государству", - подчеркнул он.

По словам Сыча, мы имеем основание гордиться этой датой еще и потому, что Станислав в свое время был одной из столиц ЗУНР наряду со Львовом и Тернополем.

Спикер обратил внимание, что некоторые из нормативно-правовых актов того времени стоило бы перенять нам и сегодня. В частности, из закона о выборах, что члены избирательных комиссий принимали присягу, что не окажут фальсификаций. Сыч вспомнил создателей Ноябрьского срыва - галичан Дмитрия Витовского и Костя Левицкого, из которых, по его мнению, следовало бы брать пример нынешним чиновникам.

"Особенно я бы хотел отметить роль Дмитрия Витовского. Он не ждал милости ни от австрийской, ни от польских властей, а, имея 1400 стрелков и 60 старшин сказал, что возьмет власть во Львове. Ибо власть берут, власть не просят. Так же и в современном украинском государстве не следует выпрашивать, чтобы власть была украинской, ее надо делать украинской. Ведь это абсурд, чтобы в украинском государстве была неукраинская власть. Нам надо не только уметь читать историю, но и уметь ее творить в свой период времени", - резюмировал председатель облсовета.

Сыч отметил, что именно галичане были инициаторами объединения двух украинских государств - УНР и ЗУНР - в единое Украинское государство, что именно галичане стали вдохновителями консолидации украинской нации.

"Ноябрьский чин не завершился поражением. Тогда украинцы проиграли бой, но не проиграли сражение", - подытожил заместитель председателя Ивано-Франковской ОГА Роман Иваницкий.

Сейчас вы читаете новость «Галичане были вдохновителями консолидации украинской нации: ЗУНР стукнуло 93 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть