Ексклюзивы
воскресенье, 28 июня 2015 13:09

Футбольные фанаты 17 стран Европы встретились во Львове
22

Фото: Ярослав Тимчишин

В течение трех дней - с 25 по 28 июня во Львове проходит международный фестиваль-турнир среди европейских футбольных фанов "Еврофан 2015". 24 команды фанов из 17 стран Европы собрались в столице Галичины налаживать и улучшать международные отношения и популяризировать футбол. Фанаты обмениваются ценным опытом в нелегком деле переживания за родные команды и, собственно, играют в футбол.

На стадионе Львовского училища физкультуры в пятницу встретились сборные Украины, Беларуси, Грузии Румынии, Эстонии и Швеции. Атмосфера на футбольном поле очень спокойная и общительная. Некоторые участники фестиваля приехали во Львов целыми семьями, дети активно поддерживают родителей, вышедших на поле. Фаны без устали улучшают международные отношения в длинной очереди к лотку с пивом и хотдогами. Четверо продавцов едва успевают обслуживать жаждущих и изголодавшихся спортсменов.

Ладо Сулукидзе приехал из Грузии. Добирался самолетом и поездом. На дорогу в одну сторону потратил 4200 грн.

"Давно мечтал попасть во Львов. А тут такая прекрасная возможность. И футбол поиграю и пива хорошего попью, и городом полюбуюсь и красивыми девушками-украинками. У вас очень весело, и цены дешевые. У нас хорошее пиво 80 гривен стоит, у вас вчетверо дешевле ", - сказал фанат грузинской сборной.

На травке вокруг стадиона мирно дремлют уставшие процессом обмена опытом фаны. Те же кому сегодня выпало отстаивать спортивную честь своих команд, пытаются придерживаться пуританского образа жизни, по крайней мере до матча.

"Это всего лишь мое третье пиво за сегодня. Должен держать себя в руках, ведь сейчас будем играть с Белоруссией ", - говорит молодой статный швед Лассе, открывая полтора литровую бутылку "Львовского 1715 ".

Мимо проходят две молодые девушки. "Смотри, какой красивй, на средневекового рыцаря похож. И глаза такие голубые ", - восторженно шепчет одна. "Точно, ему бы еще такие блестящие доспехи ..", - отвечает ей подруга.

Тем временем на поле уже вызывают сборные Швеции и Белоруссии. Выполняют национальные гимны стран. Поддержка у шведов северно сдержанная - несколько их болельщиков снимают матч на телефоны и сокрушенно морщатся после каждого очередного гола в ворота своей команды. Белорусы же чувствуют себя отлично. Как на поле, так и за его пределами. Фаны слаженно и мощно кричат "Беларусь!" и палят файера. За каждую удачную комбинацию пива наливают до краев. После окончания первого тайма счет 3: 0 в пользу Белоруссии.

Международный фестиваль-турнир "Еврофан 2015" стал уже традиционным для Львова событием. Его организаторы - ОО "Карпаты" и Львовский горсовет сообщают, что в этом году будут проводить сбор средств на лечение раненых воинов АТО. Также во время турнира состоится благотворительная акция "Фанаты Европы - львовским детям". Делегации болельщиков привезут во Львов гуманитарную помощь в детские больницы и интернаты.

Сейчас вы читаете новость «Футбольные фанаты 17 стран Европы встретились во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть