Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 10:48

Французского ученого два месяца держат в плену в Иране

Министерство иностранных дел Франции подтвердило, что Иран насильственно удерживает французского ученого в плену уже более двух месяцев, после того как полиция отобрала у него паспорт.

Как сообщает агентство France Presse, Стефана Дюдуаньона (Stephane Dudoignon) задержали 30 января этого года в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан, когда он производил фотосъемку религиозной процессии. После этого его переправили в Тегеран, где он фактически находится под домашним арестом.

Дюдуаньон женат на гражданке Ирана. Он работает во французском Национальном центре научных исследований и специализируется на исламских исследованиях. По сведениям газеты Le Monde, он отправился в пограничную иранскую провинцию в рамках совместной научной программы с Захеданским университетом, чтобы провести изучения суннитского меньшинства.

В этой провинции действуют экстремистские группировки белуджей, которые базируются в Пакистане и ставят своей целью создание национального теократического государства по типу Афганистана при правлении талибов. Сунниты-белуджи обвиняют шиитские иранские власти в притеснениях.

Французские дипломаты пытались решить судьбу Дюдуаньона, не сообщая об этом публично. Ранее в этом году путем дипломатических переговоров удалось договориться об освобождении француза и немца, которые провели в иранской тюрьме полтора года. Их задержали за нарушение иранской границы во время рыболовной экспедиции.

Франция выразила солидарность с Великобританией в ее стремлении освободить 15 моряков, захваченных Ираном 23 марта. Тегеран утверждает, что они нарушили государственную границу, однако Лондон считает, что британские военнослужащие находились в момент захвата на территории Ирака. 4 апреля президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о готовности освободить британцев, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Французского ученого два месяца держат в плену в Иране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть