Ексклюзивы
четверг, 24 августа 2017 19:10

Финансовый центр страны и место расстрела майдановцев - интересные факты о Институтской
8

На ул. Институтской в ​​Киеве проходили все "майданы" времен Независимости. Там, вместе с Крещатиком и Майданом Независимости, проходили акции протеста "Украина без Кучмы", Оранжевая революция.

Во время Революции достоинства Институтская стала эпицентром массовых убийств майдановцев. От пуль силовиков погибли 48 человек, около сотни получили ранения. Осенью 2014 часть Институтской переименовали в Аллею Героев Небесной Сотни. Соответствующее решение приняли депутаты Киевсовета.

Вдоль Аллеи находятся фотографии погибших майдановцев, мемориальные доски. Люди туда несут цветы и зажигают свечи.

Автор: ФОТО: rbc.ua
  Люди чтят память погибших майдановцев на ул. Институтской
Люди чтят память погибших майдановцев на ул. Институтской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко выделил землю для музея Революции достоинства

Кроме протестных акций, Институтская известна своей историей. Самые интересные факты собрала Gazeta.ua.

Ул. Институтская возникла в начале XIX в. Называлась Ивановский путь, который соединял Козье болото (ныне площадь Независимости) и Печерск. За полгода там построили Институт благородных девиц. В честь которого и переименовали улицу. В народе ее называли Девичья.

На месте нынешней гостиницы "Украина" стоял первый "небоскреб" Украины - Дом Гинзбурга. Имел 12 этажей - более 60 м высотой. Его можно было увидеть с каждого уголка Киева. Многие квартиры здания сдавали в оренду. Был разрушен в 1941 году.

  Дом Гинзбурга считают первым "небоскребом" Украина
Дом Гинзбурга считают первым "небоскребом" Украина

На Институтской находится Национальный банк Украины. Официально он был создан во времена Советского Союза. Но существовать начал в далеком 1839 году, как банковское учреждение. Поэтому улицу считали финансовым центром страны. Историки называют здание одним из лучших сооружений столицы XX в. Наверное, самой дорогой была система отопления и вентиляции. Воздух поступал из сада с розами.

На Институтской, в доме №16, жил известный украинский оперный певец, народный артист - Анатолий Соловьяненко. Во дворе ему установили памятник.

По адресу Институтская, 7 находится Клуб Кабинетов Министров Украины. Раньше это была Биржа. Построенная в стиле барокко. С советских времен и до сих пор оттуда провожают в последний путь некоторых чиновников. В связи с этим у него есть другое название - "дом покойника".

Автор: ФОТО: mykyiv.com
  Мемориальная доска Павлу Скоропадскому
Мемориальная доска Павлу Скоропадскому

На улице располагалась резиденция гетьмана Украины Павла Скоропадского. Сейчас на ее месте другой дом. 16 июля 2013 там установили мемориальную доску в честь военного деятеля.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович раскритиковал киевскую власть за ненадлежащее почтение памяти Героев Небесной сотни. Историк возмущен тем, почему до сих пор не переименовали всю улицу Институтскую на Улицу Героев Небесной сотни, а Украинский дом превратили в место для российской попсы.

Сейчас вы читаете новость «Финансовый центр страны и место расстрела майдановцев - интересные факты о Институтской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть