Ексклюзивы
понедельник, 04 октября 2010 18:15

Фесенко: Сивковича и Тихонова в ближайшее время могут уволить

Фесенко: Сивковича и Тихонова в ближайшее время могут уволить

Первые кандидаты "на вылет" из состава членов правительства - вице-премьеры Владимир Сивкович и Виктор Тихонов.

Такое предположение в комментарии корреспонденту Gazeta.ua высказал директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко.

"Уязвимые позиции принадлежат вице-премьеру из силовых структур Сивковичу В контексте конституционных изменений, нынешней веса СБУ и МВД сама функция и должность вице-премьера по силовым вопросам выглядит искусственно. С точки зрения взаимоотношений руководителей силовых структур с президентом, когда президент непосредственно влияет на них, а не через правительство, отпадает необходимость в такой промежуточном звене, как вице-премьер по силовым вопросам. Также могут быть вопросы к вице-премьеру по региональным вопросам. Была критика президента относительно Тихонова, статус которого могут снизить. Он может остаться в правительстве, но на должности министра регионального развития, а не вице-премьера. Сейчас его вес среди вице-премьеров, будем говорить, не перворазрядный ", - рассказал он.

Вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута пока может сохранить пост, считает политолог.

"Эта должность традиционно присутствует в наших правительствах, так же, как и должности вице-премьеров по гуманитарной политике, поэтому нельзя прогнозировать, как здесь поступит Янукович. Слуату могут оставить, потому что вес агропромышленного комплекса большой, есть перспектива развития. Здесь вопрос к Януковичу - как он относится к Слауте и к его работе. На мой взгляд, может быть перераспределение кадровых функций - кто из вице-премьеров за что будет отвечать. Не исключаю, что может появиться вице-премьер по гуманитарной политике".

По словам Фесенко, меньше причин опасаться у Клюева и Колесникова:

"Если исходить из объективной логики, то первый вице-премьер Клюев и вице-премьер Колесников - вне зоны риска. Они остаются в силу разных причин. Пока меньше рисков у Тигипко. Он еще нужен как символ реформ и потенциальный союзник для Партии регионов на местных выборах. Увольнять его было бы не очень целесообразно".

Как известно, министр юстиции Александр Лавринович заявил, что Янукович до конца недели примет решение о сокращении количества вице-премьеров - с 5 до 3. Такая норма предусмотрена в Конституции 1996 года.

Сейчас вы читаете новость «Фесенко: Сивковича и Тихонова в ближайшее время могут уволить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть