Ексклюзивы
среда, 25 сентября 2013 22:23

Фармацевты Горловки показали газовую независимость
9

Находясь с рабочим визитом в Донецкой области, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков посетил ООО "Стиролбиофарм", которое называют уникальным в области использования альтернативных источников энергии и энергосбережения. Это первый завод Украины, где полностью отказались от природного газа. Произвели замену отопительного оборудования на пиролизные котлы, использовали солнечный вакуумный коллектор, ветрогенератор и гелеосистемы, установили тепловой насос "Воздух-вода", что снижает потребление энергии и уменьшает выборы СО2.

- С 2011 года полностью обходимся без природного газа, и это оказалось экономически выгодно -  все вложенные деньги вернули за 2 года, - рассказал заместитель технического директора Андрей Блаженко.

В Украине остро актуальной остается проблема использования энергетических ресурсов: на 1 единицу ВВП мы используем в 4,5 раза больше энергии, чем в европейских странах. Экологи рекомендуют пересмотреть экономическую политику в сторону энергосбережения.

- Можно без дотаций и без лишних слов экономить энергию. И тогда не придется так много газа покупать  в России, не придется добывать сланцевый газ, можно обходиться своими ресурсами. Нужна государственная программа энергосбережения и главное – программа увеличения энергоэффективности предприятий. Сейчас во всем мире развивается идея зеленой экономики, пример которой есть на этом предприятии, –  коментирует эколог Татьяна Тимочко.

Предприятие "Стиролбиофарм" явлется одним из крупнейших отечественных производителей фармацевтических препаратов. Город Горловка, в котором оно находится, имеет население 276 тысяч человек и является одним из самых экологически неблагополучных в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Фармацевты Горловки показали газовую независимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть