Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 17:17

Европа может разорвать все связи с Порошенко из-за "пленок" Онищенко - политолог

Европа может разорвать все связи с Порошенко из-за "пленок" Онищенко - политолог
Андрей Золотарев: "Все уже привыкли, что Порошенко - коррупционер. Этим никого не удивишь ". Фото: Delo.ua

Нардеп-беглец Александр Онищенко мог обнародовать разговор с президентом Петром Порошенко "с легкой руки" Юлии Тимошенко.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал политолог Андрей Золотарев.

"Та ситуация, что Николай Злочевский (голос, похожий на президентский, на записи обсуждает с Онищенко договоренности о закрытии уголовных дел против Николая Злочевского, министра правительства Януковича. - Gazeta.ua) вышел сухим из скандала связанного с его фирмой Burisma, красноречиво говорит о нашей парламентской традиции. У нас такие договоренности происходят на кулуарном уровне. В нормальном обществе после скандала вроде Панамской аферы, когда были обнаружены президентские оффшоры, объявляют импичмент. У нас, если в этом и будут разбираться, то только после того, как Порошенко утратит власть", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко обнародовал разговор с Порошенко - у президента отреагировали

Украинцы привыкли к тому, что власть не чиста на руку и этим уже никого не удивишь, говорит политолог.

"Рейтинг Петра Алексеевича падает катастрофически. Почти по проценту в месяц. А позиция Тимошенко растет. "Батькивщина" сейчас единственная партия, которая может пройти барьер в пять процентов во всех областях. К тому же Тимошенко обрастает определенными мифами. Юлия Владимировна давно в политике. И пробить этот слой мифов каким-то компроматом очень трудно. Здесь может работать правило "враг моего врага - мой друг". Онищенко мог обнародовать этот разговор с легкой руки Тимошенко. Она очень искусный манипулятор. Знает правила политической игры, которая ведется не напрямую, а чужими руками", - сказал Андрей Золотарев.

К Петру Порошенко уже негативно относятся на Западе, считает политолог.

"Если мы проанализируем тематику европейских изданий, увидим, что он уже не либерал-реформатор, как это было в 2014 году, - отмечает эксперт. - Сейчас в глазах Запада это авторитарный бизнесмен. Обнародование разговора с Онищенко может стать еще одним доказательством, которое будет стимулировать Европу разорвать все связи с украинским президентом. Это больше негатив для нас, чем для него. В который раз доказывает, что личные интересы Петр Алексеевич ставит выше государственных".

По мнению Андрея Золотарева, украинское общество не будет реагировать критично.

"Все уже привыкли, что Порошенко - коррупционер. Этим никого не удивишь. Подобное дело с пленками Мельниченко, которое доказывала причастность Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе, вызвало общественный бум потому, что для общественности это был шок. А разговор Порошенко с Онищенко - лишь очередное доказательство, еще одна капля в чашу народного терпения. И кто знает, насколько она глубока", - добавил он.

18 апреля нардеп Александр Онищенко, который проживает в Испании, вышел в эфир одного из украинских телеканалов. Он включил аудиозапись своего разговора с человеком, голос которого похож на президента Петра Порошенко.
На записи мужчины договариваются относительно экс-министра экологии Николая Злочевского, который владеет газодобывающей компанией Burisma. По словам Онищенко, президенту предложили долю в компаниях Злочевского. После этого против экс-министра времен Януковича закрыли все уголовные дела.

Сейчас вы читаете новость «Европа может разорвать все связи с Порошенко из-за "пленок" Онищенко - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть