Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2013 17:43

Европа больше не ориентир: Украина планирует повышать выбросы в атмосферу, развивая угольную отрасль

Европа больше не ориентир: Украина планирует повышать выбросы в атмосферу, развивая угольную отрасль
Фото: chelsi.ru

В заключительный день климатических переговоров в Варшаве не остается сомнений, что Украина не планирует согласовывать развитие энергетики согласно стандартам ЕС. Председатель делегации Украины, Олег Проскуряков отметил прогресс Украины на переговорах в создании системы мониторинга и отчетности, и при этом пообещал развивать атомную и угольную отрасль, сообщает Председатель украинской молодежной климатической ассоциации Ольга Мончак.

Согласно предложенной энергетической стратегии Украины, судьба ископаемого топлива, в частности угля, будет расти в энергобалансе страны каждого года.

В ответ на это, возмущенные отсутствием прогресса, крупнейшие общественные организации мира (включая украинские УМКА и НЭЦУ) и сотни официальных наблюдателей массово покинули конференцию, не дождавшись завершения переговоров.

"Ископаемая" стратегия

"Академия Наук Украины совместно с ООН исследовали углеродный след при реализации текущего варианта энергетической стратегии Украины. Сейчас выбросы в атмосферу в Украине составляют приблизительно 400 миллионов тонн CO2. Согласно приведенным исследованием, в 2020 году выбросы Украины будут составлять от 350 до 520 тонн СО2, - отмечает представитель официальной делегации Украины от Государственного агентства экологических инвестиций Михаил Чиженко. - 510 тонн мы будем иметь, если вестимо "Business as usual", 350 тонн CO2 выбросы достигнут при условии, если мы подпишем соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, и получим поддержку.

Согласно имеющимся прогнозам по условиям воплощения текущей энергетической стратегии мы выйдем на плато, которое будет составлять 60% выбросов 1990 года - только в 2030 г. Это связано с тем, что стратегия значительным образом завязана на ископаемом топливе, в частности, угле. Водовугільні технологии, пылеугольные смеси - все это не позволит сократить выбросы в Украине."

Ссылки на энергетическую стратегию Украины являются совершенно неудовлетворительным с точки зрения общественных организаций, представленных на 19 Конференции Сторон. В частности, одним из важных направлений развития для Украины является низкоуглеродистый, который никак не возможно совместить с текущим "ископаемым" сценарием отечественной энергетики. При таких целях Украина рискует снова оказаться среди аутсайдеров на следующих переговорах в Перу. Стимулом для действий по сокращению выбросов в Украине остаются иностранные инвестиции.

"Украине уже сейчас необходимо срочно пересматривать ориентиры энергетического сектора, поскольку из-за неадекватной энергетической политики в 2006-2012 годах энергетика страны находится в кризисном состоянии, - посетовал Олег Савицкий, эксперт по экологизации политики и практики НЭЦУ.

Одной из причин такой ситуации является то, что Энергетическая стратегия Украины до 2030 года не была реалистичным и научно обоснованным документом. Оценки потребления энергоресурсов в стратегии основаны на значительно преувеличенных предположениях экономического роста (рост ВВП на 5% в год в базовом сценарии). Также в указанном документе чрезвычайно низкий процент повышения энергоэффективности (лишь 1,2% в год) и низкие цели по снижению электроемкости экономики (только 40% к 2030 году). Энергетическая стратегия Украины должна быть существенно доработана, и по состоянию на октябрь 2013 года Секретариат Энергетического Сообщества не было проинформировано о результатах процесса пересмотра. Обновленный проект стратегии фактически не является утвержденным.

Согласно заявлению представительницы Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation) ежегодно 3,2 миллиона людей погибают от загрязнения атмосферного воздуха. Специалисты ВОЗ утверждают, что воплощая степени адаптации и ограничивая развитие угольной промышленности государства могут сохранить значительные средства, вкладываемые в здравоохранение.

Сейчас вы читаете новость «Европа больше не ориентир: Украина планирует повышать выбросы в атмосферу, развивая угольную отрасль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть