Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 13:31

Эпидемия бешенства грозит Донецкой области

Над Донецкой областью повисла угроза распространения инфекции бешенства, сообщает главный государственный санитарный врач области Виктор Денисенко.

По его словам, в 2007 году было зарегистрировано 302 случая заболевания бешенством среди животных в 29 регионах области, что превысило уровень 2006 года в 2,6 раз. Эпизоотией было охвачено 90,7% административных территорий области.

Наиболее опасная ситуация сложилась в Великоновоселковском, Волновахском, Красноармейском, Старобешевском, Марьинском, Ясиноватском, Володарском, Новоазовском, Шахтерском районах.

Денисенко также сообщает, что по состоянию на 9 февраля 2008 года было выявлено 34 случая заболевания животных бешенством в 15 регионах области, что превысило уровень аналогичного периода 2007 года в 3,1 раза. Количество лиц с тяжелыми укусами, нанесенными животными, выросло в 2007 г. в 1,3 раза и достигло 556 случаев. Наибольшие показатели зарегистрированы в Волновахском районе - 91 человек, а также Володарском районе - 40 человек, а

В 2007 году от заболевания бешенством умерли двое детей в Тельмановском районе и г. Мариуполе. А на начало 2008 года зафиксирована смерть от бешенства 10-летнй девочки из города Угледара.

Учитывая все эти факты, главный санврач предписывает соответствующим службам обеспечить усиление мероприятий по сокращению беспризорных животных в населенных пунктах, а также урегулировать численность хищных животных в охотничьих и лесных угодьях.

Бешенство - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства из рода Lyssavirus. Вирус бешенства провоцирует воспаление головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при укусе больного животного.

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов), сообщает КорреспонденТ.

Сейчас вы читаете новость «Эпидемия бешенства грозит Донецкой области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть