Ексклюзивы
суббота, 08 октября 2011 13:37

Тысячи поляков и прибалтов убили на Сумщине: нашли украинскую Катынь

Тысячи поляков и прибалтов убили на Сумщине: нашли украинскую Катынь

Городок Путивль в Сумской области может получить мировую славу благодаря малоизвестному до этого времени советскому концлагерю.

Стало известно, что из него в период сталинских репрессий 1939-1941 гг прошло почти двадцать тысяч заключенных - военнопленных Польши и Прибалтики. Примерно 5-7 тысяч (точные цифры еще не установлены) положили здесь свою жизнь.

Первым обратил внимание на Путивль историк, бывший сотрудник Генпрокуратуры Украины Владимир Бровко. Первые документы этого места он опубликовал 2 года назад, но их никто не заметил.

Неожиданный импульс этому делу дала шеф-редактор журнала "Музеи Украины" Наталья Иванченко, которая на встрече с Послом Польши спросила о проблемах увековечения расстрелянных поляков в Быковне. Вокруг захоронений в Быковнянском лесу постоянно тлеет конфликтная ситуация.

В Польше возникло немало радикалов, которые громогласно объявили Быковню Катынью-2. Большинство ученых убеждены, что поляков в Быковне был несколько сотен между другими пленными.

"Украинская Катынь - это Путивль, - убеждает историк Владимир Бровко, - Там действовал лагерь для военнопленных НКВД, происходили расстрелы. Не менее 5000 польских военных остались в тех болотах. О филиале лагеря в поселке Теткино, на территории России, мы вообще мало что знаем. Сомнительно, что российские власти разрешат там какие-то поиски ... С июня 1940 года в Путивль привезли 6000 офицеров, полицейских с оккупированных Латвии, Эстонии, Литвы. Судьба их тоже неизвестна".

Местные знатоки не отрицают существования лагеря и имеют некоторые сведения о нем.

"Мы знаем о существовании лагеря под Путивлем! - Рассказал директор Путивльского заповедника Сергей Тупик, - Но не знали о расстрелах! Лет десять назад приезжал кто-то из польского посольства, ничего, кажется не нашел, и уехал. Сейчас на месте лагеря действующий монастырь УПЦ МП . Никаких мемориальных досок там нет. Разумеется, нужны архивные поиски, раскопки, чтобы мы твердо убедились в факте расстрелов. Если все подтвердится, необходимо соорудить мемориал, открыть экспозицию в нашем музее ".

Заинтересовались Путивльской трагедией в Сумской ОГА, Путивльской РГА. Вполне возможно, что вскоре начнут стартовые исследования, раскопки.

 

Приказ НКВД СССР N0308 об организации лагерей военнопленных.

Москва. 19 сентября 1939 г.

*Секретно*

Содержание: Об организации лагерей военнопленных

N0308

19 сентября 1939 г.

1. На основании Положения о военнопленных организовать при НКВД СССР Управление по военнопленным.

2. Утвердить прилагаемый штат Управления по военнопленным

3. Назначить начальником Управления по военнопленным майора т. Сопруненко П.К. и комиссаром Управления – полкового комиссара т. Нехорошева.

Заместителями начальника Управления назначить:

1) лейтенанта госбезопасности т. Хохлова И.И.,

2) по службе охраны – майора т. Полухина И.М.

4. Организовать 8 нижеследующих лагерей для содержания военнопленных:

1) Осташковский – на базе помещений бывшей детской колонии НКВД на острове Столобное*, на озере Селигер (Калининской обл.), на 7 тыс. чел., с доведением к 1 октября до 10 тыс. чел.

2) Юхновский – на базе помещений санатория "Павишев Бор", на ст. Бабынино Западной железной дороги, на 5 тыс. чел., с доведением к 1 октября до 10 тыс. чел.

3) Козельский- на базе помещений дома отдыха им. Горького, на ст. Козельск, железной дороги им. Дзержинского, на 7 тыс. чел., с доведением к 1 октября до 10 тыс. чел.

4) Путивльский- на базе помещений бывшего Софроненского монастыря и торфоразработок, на станции Теткино Московско-Киевской железной дороги, на 7 тыс. чел., с доведением к 25 сентября (1939г.) до 10 тыс. чел.

5) Козельщанский – на базе помещений бывшего Козельщанского монастыря, при станции Козельщина Южной железной дороги, на 5 тыс. чел., с доведением к 1 октября до 10 тыс. чел.

6) Старобельский – на базе помещений бывшего Старобельского монастыря, при станции Старобельск Московско-Донбасской железной дороги, на 5 тыс. чел., с доведением к 1 октября до 8 тыс. чел.

7) Южский- на базе помещений детской трудовой колонии НКВД на станции Вязники, Северной железной дороги на 3 тыс. чел., с доведением к 5 октября до 6 тыс. чел.

8) Оранский- на базе помещений бывшего Оранского монастыря, на станции Зименки Московско-Казанской железной дороги, на 2 тыс. чел., с доведением к 1 октября до 4 тыс. чел.

 

Сейчас вы читаете новость «Тысячи поляков и прибалтов убили на Сумщине: нашли украинскую Катынь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть