Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:18

Елизавета ІІ в день своего рождения раздала милостыню
5

Фото: Фото: Reuters

День рождения королевы Великобритании Елизаветы II, которая отмечает 21 апреля 85-летие, в этом году впервые выпал на Великий четверг, однако глава Соединенного Королевства не изменила многовековой традиции и в этот день, как и всегда, приняла участие в раздаче королевской милостыни в Вестминстерском аббатстве.

Традиция, когда монарх раздает деньги бедным в Великий четверг на Страстной неделе перед Пасхой, восходит к 13-му веку как символ памяти о последних днях земной жизни Христа.

Раньше служба проходила только в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, однако с началом правления Елизаветы II она каждый год стала проводиться в новом аббатстве или соборе по всей стране. Последний раз в Вестминстерском аббатстве служба состоялась в 2001 году.

В этот день монарх раздала символическую милостыню пенсионерам из числа паствы собора, но в этот раз круг был расширен и на службу приглашены пенсионеры из приходов Европы и острова Мэн - всего 85 мужчин и 85 женщин, и всем им примерно столько же лет, сколько и королеве.

Каждый из них получил из рук монарха два мешочка - красный и белый. В красном лежит монета достоинством в 5 фунтов стерлингов, выпущенная к 90-летнему юбилею супруга королевы герцога Эдинбургского (его он отметит в июне этого года), а также "олимпийская" монета в 50 пенсов в честь Игр 2012 года в Лондоне. В белом лежит сама милостыня из свежеотчеканенных монет достоинством в одни, два, три и четыре пенса - на общую сумму, равную возрасту монарха.

Календарный день рождения королевы и официальные празднования традиционно разбиты по времени, национальные торжества проходят в начале лета. В этом году торжественный парад "Церемония выноса знамени" (Trooping the Colour), который в Великобритании является главным государственным праздником, пройдет 11 июня.

Сейчас вы читаете новость «Елизавета ІІ в день своего рождения раздала милостыню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть