Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 13:09

Египтяне сняли обувь, чтобы показать, как они ненавидят президента (ФОТО)
15

Фото: Фото: Reuters

Президент Египта Хосни Мубарак будет оставаться на своем посту до завершения президентских выборов в сентябре.

Соответствующее заявление он следал во время выступления по национальному телевидению в четверг, 11 февраля. По его словам, он будет игнорировать "диктат из-за рубежа". Мубарак также сообщил, что распорядился изменить шесть статей конституции страны.

Народ на площади Тахрир в Каире, смотревший трансляцию на экране, ожидал от президента заявление от отставке, однако его не последовало.

"Я заявил достаточно ясно, что не буду участвовать в следующих президентских выборах. Я ясно дал понять, что намерен выполнять свой конституционный долг, пока не состоится передача власти в результате свободных выборов в сентябре", – сказал Мубарак.

В течение всего выступления президента протестующие махали обувью. В арабских странах демонстративный показ подошвы ботинок считают самой крайней формой презрения и неуважения. На многих плакатах был изображен Мубарак, закидываемый грязной обувью. Демонстранты снимали туфли и пачкали подошвой имя президента, написанное на лозунгах. 

Сегодня утром около десяти тысяч египтян собрались возле здания телецентра в Каире. там они создали новый плацдарм для массовых манифестаций.  Одновременно толпа примерно из семи тысяч человек подобралась к хорошо охраняемому президентскому дворцу "Аль- Уруба".  Радикально настроенная молодежь призывает взять дворец штурмом. Резиденция президента окружена со всех сторон колючей проволокой. Здание охраняет республиканская гвардия.

Командование армии Египта намерено в ближайшее время выступить с "важным заявлением".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Египтяне сняли обувь, чтобы показать, как они ненавидят президента (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть