Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2020 21:13

Две группы кораблей НАТО вошли в Черное море

Две группы кораблей НАТО вошли в Черное море
Несмотря на пандемию COVID-19, SNMG2 выполняет запланированную программу мероприятий. Фото: mc.nato.int

В Черное море вошли корабли постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) и Постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2).

Именно они примут участие в региональных учениях, организованных флотами Болгарии и Украины. Группа SNMG2 прибыла в Черное море 9 июля и состоит из трех фрегатов из Испании, Румынии и Турции во главе с контр-адмиралом Мануэлем Агирре с ВМС Испании, с испанским фрегатом Alvaro de Bazan (F-101) в качестве флагмана. Об этом сообщает пресс-служба Объединенного командования ВМС НАТО, во вторник, 14 июля.

"Несмотря на пандемию COVID-19, SNMG2 выполняет программу мероприятий, запланированных на много месяцев вперед. Этот визит в Черное море, первый с момента, когда я принял командование, соответствует направлению морского командования НАТО и является еще одним примером постоянных региональных обязательств НАТО с нашими союзниками и партнерами ", - сообщил командующий SNMG2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместитель генсека НАТО и министр обороны Эстонии обсудили угрозу со стороны РФ

Как отмечается, суда SNMCMG2 HS Aliakmon (флагман), ESPS Tambre, TCG Amasra и ITS Gaeta 7 июля вышли в Черное море. Там к ним присоединился румынский тральщик, с которым они 10 июля прибыли в Бургас.

"С тремя странами-союзниками, Болгарией, Румынией и Турцией и двумя региональными партнерами, Украиной и Грузией, граничащих с Черным морем, регулярно встречается постоянная военно-морская группа в регионе. Кроме проведения патрулирования морской безопасности в международных водах, эти два обучение помогут повысить совместимость между союзниками и региональными партнерами ", - говорится в заявлении.

Визиты в Болгарию и Украину запланировали на ближайшие дни.

Средиземноморская военно-морская группа НАТО во главе с фрегатом Испании "Álvaro de Bazán" (F-101) 9 июля направилась на Черное море. Корабли примут участие в военно-морских маневрах, а затем посетят Одессу.

Сейчас вы читаете новость «Две группы кораблей НАТО вошли в Черное море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть