Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 17:10

Довгий привел в Киевраду больше 100 протестующих

Довгий привел в Киевраду больше 100 протестующих

Секретарь Киеврады Олесь Довгий привел в сессионный зал Киеврады больше сотни людей.

Он в мегафон попросил отворить все двери, чтобы позволить им зайти. Довгий пообещал, что заслушает каждого представителя, который находится в сессионном зале.

Он также попросил депутатов уступить свои места людям, "которые пришли выразить свою позицию и свою боль", и позволил людям занять месяца в президиуме.

В Киевском городском совете уже больше часа не могут организовать выступления представителей инициативных групп киевлян, которые сегодня пикетируют мэрию.

Уже объявлен второй перерыв, который длится около получаса в связи с определением процесса выступлений.

Уже объявлен второй перерыв

После первого перерыва в заседании Киевсовета заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Олесь Довгий завел в сессионный зал слишком большое количество митингующих, из-за чего невозможно было определить, кто и по какому поводу будет выступать перед депутатами.

Представители оппозиционных фракций пытались убедить представителей общественности, чтобы они оставили своих доверенных лиц, которые могут озвучить свои требования, а остальным – покинуть сессионный зал.

Они также отмечали, что имеют подготовленные соответствующие проекты решений Киевсовета и о снижении тарифов, и о муниципальных надбавках, а также по поводу МАФов и т. п.

Вместе с тем О.Довгий пригласил к выступлению людей от пикетирующих, которые не подготовлены, обосновывая это тем, что они будут выступать незаангажировано.

В результате из-за невозможности определиться с теми, кто озвучит требования к депутатам, был объявлен новый перерыв. Как отметили представители фракции Блока Виталия Кличко, есть намерение составить списки тех, кто будет выступать, и уже после перерыва провести организованное заседание с приглашением представителей общественности к выступлениям.

Киевляне сегодня пикетируют мэрию, требуя отменить ряд решений. В частности, требуют снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, сохранить столичную бесплатную медицину.

Акция организована общественными организациями столицы и политическими силами, в частности БЮТ, Блоком Катеринчука, КПУ. Участники акции также держат флаги Блока Виталия Кличко, "Народной Самообороны" и др.

Пикетирующие также требуют от Киевсовета не делать детские и подростковые клубы города платными.

В акции принимают участие люди разного возраста, в том числе студенты, пришедшие с табличками названий своих учебных заведений, а также члены профсоюзных организаций и пр.

По данным БЮТ, всего под стенами мэрии собралось свыше 10 тыс. киевлян, протестуя против деятельности Л.Черновецкого.

Депутаты Киевского городского совета решили заслушать на сегодняшнем заседании представителей инициативных групп киевлян, которые собрались возле мэрии.

По материалам Українська правда, УНІАН 

Сейчас вы читаете новость «Довгий привел в Киевраду больше 100 протестующих ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть