Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 15:36

Исследователи создали Web 3.0

Европейские исследователи, с 2006 года работающие над проектом создания пользовательских беспроводных сетей WIP, предложили концепцию Web 3.0, пишет научно-популярное издание Physorg. Если идея будет реализована, даже необученные интернетчики смогут объединять свои каналы связи, а также развертывать беспроводные локальные сети.

Новая концепция подразумевает разделение личности пользователя и его IP-адреса, так как в беспроводной сети один и тот же пользователь может часто менять свой адрес. Таким образом, данные будут доставляться перемещающимся из сети в сеть интернетчикам все время по разным маршрутам.

Проект состоит из трех частей - пользовательские приложения, протоколы маршрутизации и физическая реализация технологии. В настоящее время Web 3.0 обкатывается в лабораториях. Совмещение отдельных его элементов в единый продукт запланировано на 2009 год.

Понятие Web 3.0 практически не пересекается с популярной концепцией Web 2.0, предполагающей, что пользователи сервиса сами создают контент, обсуждают его, оценивают и им управляют. Многие интернет-ресурсы, использовавшие традиционные возможности Web, в последние годы перешли на технологии, ассоциирующиеся с Web 2.0, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Исследователи создали Web 3.0». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть