Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 08:45

Донецку отключают горячую воду

Донецку отключают горячую воду
В Донецке за неуплату с 19 февраля отключат от поставок горячей воды 139 жилых домов, жители которых оплатили услуги теплоснабжения на уровне 50% и ниже.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора коммунального предприятия "Донецкгортеплосеть" по экономике Николай Ермоленко.

По его словам, "на сегодняшний день, как вынужденная мера, подготовлено и передано предложение в исполком об отключении горячей воды в 139 домах, жители которых имеют самую большую задолженность - 13 млн. грн.". Ермоленко констатировал, что уже с 19 февраля начнется отключение этих домов, в которых оплата ниже 50%.

Руководитель "Донецкгортеплосети" посетовал, что "население города Донецка в целом задолжало за услуги теплоснабжения свыше 120 млн. грн. за последние 3 года, и это порядка 20 тысяч семей, которые по разным причинам не платят и не оформляют субсидии".

"Мы делаем все возможное и невозможное, чтобы не допустить отключение наших котельных, чтобы обеспечить людей и теплом, и горячей водой, - объяснил Ермоленко, - Но я бы призвал всех подумать об оплате услуг, ведь мы все в одной лодке". Он признал, что при отключениях от горячей воды 139 домов отчасти незаконно пострадает и та часть населения, те 40%, которые платят.

Ермоленко сообщил, что отключение – это крайняя мера, и, как правило, сначала подаются иски в суды на неплательщиков, арестовывается их имущество: "Мы сегодня подали иски на сумму 30 млн. грн. против своих неплательщиков, против населения. Мы арестовали, наложили арест на 676 квартир". Он заключил, что предприятию сложно заниматься этим, но вынуждают обстоятельства и несознательность потребителей.

Напомним, что вчера в Днепропетровске от теплоснабжения начали отключают все здания и жилые дома города, подача тепла осуществляется лишь к стационарным отделениям больниц.

Главной причиной отключения от теплоснабжения является низкий уровень проплаты населения за потребление теплоэнергии - около 32%.

Теплоснабжающие предприятия города обратились ко всем жителям Днепропетровска с просьбой немедленно погасить долги за тепло.

С начала прошлой недели компания "Крымгаз" начала отключать от газа котельные в автономии. Причина – долги тепловиков. Так, крупнейший поставщик тепла в автономии – предприятие "Крымтеплокоммунэнерго" – задолжало НАК "Нефтегаз Украины" почти 100 млн. грн.

11 февраля прокурор Крыма Владимир Бойко потребовал от "Крымгаза" прекратить действия по прекращению газоснабжения котельных, которые обеспечивают жизнедеятельность 40 населенных пунктов Крымской автономии. Действия газовиков, говорят в прокуратуре, противоречат требованию статьи 6 Закона Украины "О теплоснабжении", которая запрещает отключать в отопительный период объекты теплоснабжения как объекты жизнеобеспечения и стратегического назначения. "Крымгаз" получил прокурорский протест 12 февраля и обязан отреагировать на него не позднее чем, через десять дней.

Вместе с тем, глава правления ОАО "Крымгаз" Василий Рогатин подчеркивает, что "Крымгаз", даже если его обяжут, "не в состоянии технически выполнить" подачу газа на тепловырабатывающие предприятии, поскольку сокращена подача газа с материка в Крым. "Газ - это товар, который просто так не отпускается", - добавляет председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк.

С 22 января Киевэнерго начала отключение от тепло- и электроснабжение самых больших должников, среди которых в основном заведения, которые финансируются из городского и районного бюджетов, а также коммунальные предприятия.

По материалам: Gazeta.ua, УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Донецку отключают горячую воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть