Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 15:43

Донецкий бизнесмен угрожает расправой председателю областной организации КУН

Донецкий бизнесмен угрожает расправой председателю областной организации КУН

В Донецке угрожают расправой Марии Олийнык - помощнику народного депутата Украины Павла Мовчана. Она также является заместителем председателя Донецкой облорганизации ВО "Просвита", председателем Донецкой областной организации Конгресса украинских националистов.

Об этом сообщила Gazeta.ua сама Мария Васильевна.

18 августа на территории студгородка Донецкого национального университета возобновилось строительство, которое Олийнык считает незаконным.

Вчера она сфотографировала объект и потребовала реакции правоохранителей, которые находились неподалеку. После этого, по словам Марии Васильевны, ей угрожал расправой руководитель ООО "Альфа-спорт", которое ведет застройку - Игорь Поберий. Он якобы догнал женщину на своей машине "Вольво", сфотографировал ее на мобильный телефон и пообещал, что "уроет".

Мария Олийнык - известный донецкий правозащитник. С 2005 года ведет борьбу с застройкой земель, которые находятся в постоянном пользовании Донецкого национального университета.

Олийнык связывает начало строительства "Альфа-спорт" с увольнением ректора Владимира Шевченко.

"К этому увольнению приложил руку "Альфа-спорт", - считает Олийнык. - Причина увольнения Владимира Павловича чисто бизнесовая. Он не давал дерибанить землю и имущество университета. А сейчас, расправившись с ректором, бандюки продолжили захват земли. Несмотря на все выигранные нами суды!"

О действиях "Альфа-спорт" Олийнык сообщила прокурору города, мэру и губернатору. Помощник нардепа требует привлечь к уголовной ответственности руководителя "Альфа-спорт".

В 2005 году этому застройщику было выделено горисполкомом 100 кв. м. на территории студгородка. Остановить застройку удалось благодаря студенческим пикетам и активному сопротивлению бывшего ректора Владимира Шевченко. Он пригрозил, что если университету не вернут участок, он со скандалом выйдет из горисполкома, членом которого сам являлся. На несколько лет строительство удалось заморозить.

По плану "Альфа-спорт" у студенческих общежитий по адресу пр. Розы Люксембург, N8 и N 10 должен открыться магазин-кафе, торгующий спиртными напитками.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий бизнесмен угрожает расправой председателю областной организации КУН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть