




На празднование 9 мая у мемориального комплекса "Твоим освободителям, Донбасс" собрались около 4 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.
Их в Донецке приветствовали вместе с местными чиновниками школьники в красных галстуках и пионерских пилотках, советские офицеры, казаки, чернобыльцы, активисты ПР и КПУ.
Двоим 90-летним ветеранам понадобилась экстренная врачебная помощь. Но более слабыми, по словам медиков, оказались школьники.
"Из восьми человек, обратившихся за помощью к нашей бригаде, семеро были детьми. Дети теряли сознание из-за жары", - рассказал Gazeta.ua врач одной из трех дежуривших у памятника машин "скорой помощи".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове коммунисты трижды развернули красный флаг
Сегодня в Донецке температура воздуха на солнце +30. Ученики донецких школ, которых в "добровольно-принудительном порядке" собрали у монумента в 7 утра, были вынуждены стоять на солнце почти пять часов.
Перед ветеранами промаршировали около 400 военнослужащих, причем командующий военным парадом был единственным официальным лицом, из уст которого звучал государственный язык.
После приветствий, возложения цветов и парада, развернула работу полевая кухня.
"Самым лучшим в Донецке на моей памяти было празднование Дня Победы 4 года назад, - поделился с корреспондентом Gazeta.ua 91-летний Петр Степанович Юрченко. – В этом году только кашей с мясом угощают, а тогда были накрыты столы".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тернополе учащихся сгоняют на митинг к 9 мая
Петр Степанович, как инвалид 2 группы, получил к празднику помощь в размере 1920 гривен. Он рассказал, что прошел войну от Сталинграда до Берлина и имеет наградные часы от маршала Рокоссовского. Получает пенсию 2800 гривен, которой, по словам Петра Юрченко, едва хватает на еду и лекарства.
Но больше всего ветеран беспокоится за будущее своей жены. Супруга Петра Юрченко на 29 лет его моложе, он познакомился с ней на танцах 9 лет назад. Вместе эта пара занимается бальными танцами, участвовала в шоу "Танцюють всі".
"Переживаю, что будет с женой после моей смерти, боюсь – не проживет она на свои 800 гривен пенсии. И жилья у нее нет, прописана в общежитии. Хочу прописать Надюшу к себе и не могу, внук не разрешает. Я отписал свою квартиру ему, а теперь считаю, что ошибся", - пожаловался старик.
Комментарии
54ну по поводу того что, в Украине последние годы, мы наконец-то увидели во власти нормальных (не сумасшедших, как представители прежней власти ) бред полный, лучше жить не стало и не станет. А то что пишут подешевеет это вообще из области фантастики.
Правительство Украины потребителям газ продаёт в три дорога! ! ! Задумайтесь!
После того фантастического хаоса, который царил на Украине последние годы, мы наконец-то увидели во власти нормальных (не сумасшедших, как представители прежней власти). Я надеюсь, что шаги в правильном направлении в конечном итоге приведут к восстановлению целостности Русского государства от Тихого океана до Карпат, которое было разорвано по живому различного рода сравчуками-уголовниками, агентами заокеанских спецслужб, и прочей нечистью. Одним словом необходимо Московскую Русь и Белую Русь присоединить к Киевской Руси, а столицу можно сделать в любом подходящем городе. Вот тогда и газ подешевеет