Ексклюзивы
вторник, 04 августа 2020 15:45

"Дома жить нравится больше" - как реформируют интернаты на Тернопольщине

В стране в интернатных заведениях живут около 106 тыс. детей. Лишь 7% из них - сироты. Остальные имеют как минимум одного из родителей. Правительственная программа деинституализации ставит цель сократить количество интернатов или переформатировать их в учебные заведения. Основная направленность такой реформы - возвращение детей в свои семьи, а также экономия бюджета.
В течение 2016-2017 годов на интернаты было потрачено 15 млрд грн из бюджета, а еще около 500 млн поступило от благотворителей. 80% этих денег идет на коммунальные услуги и зарплату работников. Это означает, что больше финансируются не воспитанники, а заведения.
Для программы деинституализации выбрали 4 "пилотные" области, которые должны реформировать учреждения до 2026 года. Туда вошли Тернопольская, Киевская, Черниговская области и город Киев. Сейчас наиболее успешным кейсом по трансформации является Тернопольщина, за год они вернули в семьи 34% воспитанников интернатов. Финансируется проект из кредитных средств Всемирного банка.

Автор: Тарас Подолян
  Семья Шмикив около его дома
Семья Шмикив около его дома

"Дома жить нравится больше, потому что приезжаешь - а здесь семья", - говорит 14-летний Даня. Он вместе с сестрой Катей учатся в санаторном интернате в Збараже с 2016 года. Заведение стало одним из 6 на Тернопольщине, которые изменятся в рамках реформы деинституализации. До 2026-го санаторка должна стать лицеем для 10-11 классов.
"Переходный период реформирования лицея будет продолжаться до 2024 года. В результате должно быть 4 десятых класса. Однако мы будем давать возможность доучиться тем ученикам, которые вступили сюда раньше. Но уже без ночевки", - рассказывает и. о. директора Наталья Саламанюк.
Семья Кати и Дани проживает в селе Мусорци Збаражского района. Их отец ведет домашнее хозяйство, мать работает секретаршей в сельском совете. Сейчас их дети учатся в интернате на дневной форме. Год назад родители приняли участие в программе трансформации интернатов.
"Есть школы и ближе, но знакомые рекомендовали именно эту. Сюда нам ехать 15 километров. У нас есть собственное авто. Детей отвожу я или муж. Значительно реже ездим на рейсовом автобусе. Назад забираем их в 5-6 часов вечера", - рассказывает мать Мария Шмик.

Автор: Тарас Подолян
  и.о. директора Збаражского интерната Наталья Саламанюк
и.о. директора Збаражского интерната Наталья Саламанюк

Семей с похожими жизненными обстоятельствами в этом интернате оказалось 50%. Половина этих учеников теперь не будут жить в заведении. Зато родителям предлагают альтернативу: бесплатное питание и группу продленного дня, или же перевестись на обучение в ближайшую школу. Однако 32 ребенка из неблагополучных семей все же остаются здесь на круглосуточном содержании. Такие случаи сложнее, поскольку требуют работы с проблемными семьями или устройства детей в приемные семьи. Если через некоторое время родители не наладят свое положение, то служба опеки будет рассматривать вариант лишения родительских прав. А после - усыновление детей другими семьями.
"Когда мы анализировали семьи, то оказалось, что в основном родители отдают детей в интернаты для получения социальных услуг. Хотя социальная функция не присуща интернатам. Причины у каждого разные. Некоторые ездили на заработки, у некоторых материальные затруднения, в некоторых случаях был буллинг в школе , а детям с инвалидностью вообще отказывали в обучении", - говорит руководитель проекта по реформированию в Тернопольской области Владимир Кузьминский.

Автор: Тарас Подолян
  главный корпус Збаражского санаторного интерната
главный корпус Збаражского санаторного интерната

Для того, чтобы решать вопросы с проблемными семьями, в будущем отдельная территориальная община должна нанять собственного социального работника. Такой человек сможет контролировать семейное положение, помогать с заполнением документов, устройством детей с инвалидностью в школы и оформлением социальных услуг.
"Гораздо легче решать ситуацию, если она не зашла в глухой угол. Теперь для круглосуточного пребывания ребенка в интернате требуется разрешение органа опеки и попечительства. То есть все дети, которые попадут в такое заведение, будут под постоянным контролем. Директоры интернатов обязаны информировать о каждом питомце раз в 3 месяца. Органы опеки должны контролировать - забирают ли родители детей на выходные, а также не закончился ли срок пребывания в учреждении. Надеюсь, что местная власть будет обращать внимание на эти вопросы. Потому показатель качества общества - не только качественные дороги или брусчатка, но и те проблемы, которые не всегда видно. В частности, неблагополучные семьи", - комментирует ситуацию начальник службы по делам детей Збаражской РГА Юрий Мархивка.

Сейчас вы читаете новость «"Дома жить нравится больше" - как реформируют интернаты на Тернопольщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть