Ексклюзивы
пятница, 03 января 2014 17:37

Детские в "Прозрачных офисах", велорикши и модернизация теплосети. Топ-10 достижений, которые изменили Винницу в 2013-м году
14

Фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК

О достижениях Винницы 2013 году Gazeta.ua рассказали депутаты и чиновники горсовета.

1.Удивили в этом году винничан и гостей города гигантские цветочные черепаха и крокодил. А также новинки около светомузыкального фонтана - велорикши и велокафе.

"Появились туристические инфоцентры в виде чайников и туристический поезд, курсирующий от набережной до центра города. Во время прогулок пассажиры узнают интересные факты из истории города, которые рассказывают специально подготовленные стюарды. В инфоцентре можно забронировать отель, билеты на поезд и самолет, вызвать такси. Посетителям бесплатно предлагается туристическая схема города. Все желающие могут приобрести чай, кофе, бутерброды и сувениры", - рассказал начальник отдела молодежи и туризма Винницкого горсовета Руслан Анфилов .

Еще одним подарком к 100-летию винницкого трамвая стало открытие Музейного комплекса истории и развития трамвая. Здесь под открытым небом собраны отреставрированные трамвайные вагоны, которые курсировали по городу. А в музейном помещении собраны фотографии, документы, проездные билеты, форма и прочее.

В Центральном парке открыли отреставрированный светомузыкальный фонтан. Винницу стали называть городом фонтанов .

2.В детсады родители теперь записывают детей через электронную очередь. В любой момент они могут зайти на специальный сайт и посмотреть, как подвинулась очередь.

"В этом году открыли 3 новых сада и несколько десятков групп в существующих детсадах. Благодаря этому очередь сократилась в 3 раза до тысячи", - отметил директор Департамента образования и науки Винницкого областного совета Игорь Ивасюк .

Также сделали реорганизацию трех школ. С 1 сентября учеников начальной школы гимназии № 1 перевели в школу № 25, где остались уже существующие начальные классы . Учащиися средних и старших классов школы № 25 пошли в школу № 10. Вместе с учениками в другие школы переходили и учителя .

"Это принципиально новая школьная перестройка в истории нашего города. И хотя сразу родители были против, теперь поняли, что такая организация учебно-воспитательного процесса оптимальна для детей", - заверил депутат Винницкого городского совета Александр Парвадов.

3. По рейтингу журнала "Фокус" Винница заняла первое место среди лучших для жизни украинских городов.

"Запустили новые производства на предприятиях "Виолия" и "Рошен" . Возобновили работу авиазавода и других. Всего создано 8000 рабочих мест. А это зарплата и источник поступлений в городской бюджет" , - отметила директор Департамента финансов Винницкого городского совета Наталья Луценко .

В муниципальную собственность вернули аэропорт .

Винница также поднялась с десятого на шестое место в списке лучших городов для бизнеса в Украине по версии журнала "Форбс".

4. Введены в действие новые "прозрачные офисы", в каждом из которых заработали детские комнаты" Смайлик ". Они принимают детей в возрасте от 3 до 7 лет ежедневно с 9:00 до 17:00. Малыши находится здесь бесплатно, пока их родители посещают центр административных и социальных услуг.

Увеличилось количество административных услуг, которые предоставляются через Интернет. Открылись также и "прозрачные ЖЭКи".

5. Продолжается модернизация теплосетей. Реализация проекта позволит тепловикам экономить газ, корректировать интенсивность подачи отопления, уменьшить потери тепловой энергии. Также проект предусматривает установление 51 индивидуального теплового пункта, которые позволяют корректировать интенсивность подачи тепла в зависимости от погодных условий.

6. Смонтировано еще три многофункциональных мультикомплексов для семейного отдыха. Они состоят из двух зон: игровой для детей, и спортивной для молодежи и взрослых. В целом по городу с 2011 года установлено пятнадцать таких мультикомплексов .

7. Деревья высаживают по новому принципу. Чтобы они не страдали от загазованности и соли после расчистки снега на улицах, их начали высаживать не менее 2,5 метра от проезжей части. Для защиты стволов и корней их защитят декоративными решетками.

8. Продолжается работа по расширению перекрестков . В этом году обустроено три, на Свердлова - Козицкого Пирогова - Гниванское шоссе и Пирогова. Открыто кольцевую дорогу с Келецкой на Барское шоссе. На улицах появляется вертикальное озеленение, некоторые улицы имеют велосипедные дорожки. Начали видоизменяться и приобретать эстетического вида наружные рекламные носители .

9. Модернизировано еще несколько десятков троллейбусов. Вскоре будет реставрирован весь троллейбусный парк . Компания " Виолия " подарила городу 5 новых автобусов , которые уже вышли на линии .

10. На ул. Коцюбинского появилась праздничная иллюминация, которая состоит из более сотни элементов с гербом города и растяжек через дорогу. Гирляндами также украшено десять деревьев, каждое из которых обвитые 15 элементами в виде сосулек. Обновили подсветку Центрального моста .

Сейчас вы читаете новость «Детские в "Прозрачных офисах", велорикши и модернизация теплосети. Топ-10 достижений, которые изменили Винницу в 2013-м году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть