Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 14:46

Дипмиссия мирового еврейства укрепляла мир между вероисповеданиями в Греции

  слева направо: Иосиф Зисельс, Михаил Членов, архиепископ Иероним II
слева направо: Иосиф Зисельс, Михаил Членов, архиепископ Иероним II

Представители Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) и Конференции президентов ведущих еврейских организаций США и Канады посетили с совместной дипломатической миссией Грецию. Делегацию возглавили генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов и глава Конференции президентов Алан Солоу. В миссию также вошли делегаты от Европейского совета еврейских общин и Российского еврейского конгресса.

Стоит отметить, что подобные визиты уже стали традиционными — ранее объединенные делегации ведущих еврейских структур побывали в ЮАР, Грузии, Казахстане и Марокко.

В Афинах участники "греческой" миссии встретились с Блаженнейшим архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом II. В ходе беседы Михаил Членов и представляющий в Конгрессе Украину председатель Генсовета Евроазиатского еврейского конгресса Иосиф Зисельс подчеркнули, что развитие диалога между вероисповеданиями и культурами остается в числе приоритетов деятельности Конгресса. В странах, еврейские общины которых входят в Конгресс, ЕАЕК строит не только синагоги, но и мечети, и православные храмы, делом крепя мир с представителями иных религий.

В Салониках гостей принял мэр города Яннис Бутарис. Делегацию Евроазиатского еврейского конгресса на встрече в мэрии возглавлял Иосиф Зисельс (на фото). Глава города отметил, что евреев и греков связывает не только история, но и общая надежда на лучшее будущее. С приветственным словом к делегации обратился глава объединенной еврейской общины Греции Давид Салтиэль. От имени объединенной миссии исполнительный директор NCSJ Марк Левин вручил мэру Салоник мезузу в виде райского Древа жизни

Делегация посетила памятник жертвам Холокоста, синагогу и еврейский музей.

Во время встречи объединенной еврейской дипломатической миссии с президентом Греции Каролосом Папулиасом неоднократно подчеркивалась историческая связь евреев и греков, давших миру основы современной цивилизации.

Перед участниками миссии выступили члены греческого Кабинета министров, глава которого Георгиос Папандреу особо подчеркнул добрые отношения, сложившиеся между Грецией и Израилем.

А спикеру парламента Греции Филипосу Фецалникосу от имени Евроазиатского еврейского конгресса Иосиф Зисельс вручил памятные подарки.

Сейчас вы читаете новость «Дипмиссия мирового еврейства укрепляла мир между вероисповеданиями в Греции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть