Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 04:45

Диктор зачитал речь о голодоморе

В субботу около 9.30 по перекрытой столичной ул. Грушевского на большой скорости едет черный "мерседес" премьера Николая Азарова. Останавливается возле Музея памяти жертв Голодоморов. Из машины выходит Азаров в пальто и кепке и направляется к сотне чиновников, которые ждут его полчаса. Подходит к митрополиту Владимиру. Трижды целует его в щеки. Становится рядом. Через несколько минут в сопровождении ГАИ подъезжает кортеж президента Виктора Януковича. Тот выходит из своего "мерседеса" в пиджаке, охранник набрасывает на него подбитое черным мехом пальто.

- Вишь, раздетый в машине ехал, - комментирует полная женщина из столичной Оболонской районной госадминистрации. - Налоговый кодекс не могут никак решить, а он сюда приехал.

Люди наблюдают за чиновниками в двух десятках метров, через полуметровый забор и заградительные ленты. Вдоль изгороди стоят охранники. Видят, как мужчина фотографирует Януковича, когда тот выходит из машины. Обычно это делать запрещают. Один из охранников хочет забрать фотоаппарат.

- Пусть, - останавливает его другой, старший по званию. - Он снимает издалека, техника непрофессиональная, там ничего не рассмотришь.

Сюда пригласили работников всех киевских госадминистраций, выдали им приглашение и приказали зарегистрироваться.

- Где здесь Шевченковский район? Может, таблички где-то видели? - спрашивает кто-то у охранников.

Янукович с Азаровым берут лампадки, обвязанные калиной и пшеницей. Направляются к Свече памяти. За ними - толпа депутатов и членов правительства. На большом экране показывают фото времен Голодомора, играет мелодия песни "Свеча", которую поет Оксана Билозир. Диктор читает речь о голодоморе.

- Жертвами репрессий стали также жители Казахстана, Поволжья и Северного Кавказа, - этой фразой речь отличается от текста предыдущих лет. Тогда говорили только о Голоде в Украине.

По обе стороны прохода стоят почетный караул и зрители, которые держат флаги, повязанные черными лентами. Митрополит служит панихиду. После этого Виктор Янукович спускается в музей. Чиновники строятся в очередь, чтобы возложить к памятнику только что полученные букеты. Потом возвращаются к своим машинам.

— Это правители, — говорит киевлянка 53-летняя Оксана Кравченко своей подруге. - А мы ничего положить к памятнику не взяли. Давай, что ли, чайку выпьем.

Женщины получают термос. Хлебают напиток. Наблюдают, как расходится хор в национальных костюмах.

- Они что-то пели? - спрашивают друг у друга.

- Нет, для массовки пришли, как и мы. Ющенко приходил, потому что верил во что-то. А этот зачем? Хотя бы сказал что-то. Ну и президент - ни слова, ни полслова.

Сейчас вы читаете новость «Диктор зачитал речь о голодоморе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть