Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 17:29

Государство виновно, что граждане паникуют из-за террористов - эксперт

Государство виновно, что граждане паникуют из-за террористов - эксперт

Жителям Макеевки не следует поддаваться панике, ведь именно такой реакции от них ждут террористы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил эксперт по вопросам безопасности Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский, комментируя взрывы в Макеевке.

"Как правило, терроризм рассчитан на внешний широкий эффект, а не на возможные жертвы. Если это настоящие террористы, они хотят вызвать панику, а через нее влиять на органы власти, к которым обращают свои послания", - уверен эксперт.

Он отметил, что сегодня в Украине нет никаких государственных антитеррористических тренингов при МВС и СБУ. Население не знает, как себя вести в кризисной ситуации.

"Поэтому требовать от людей, чтобы они не паниковали просто дико в тех условиях, когда они брошены на произвол. Это к вопросу об эффективности государственной политики. На западе подобные общественные занятия проводятся регулярно. В Украине просто не было подобных прецедентов, поэтому вопрос пущен на самотек. У нас будут проводить такие тренинги, когда петух клюнет", - сказал Сунгуровский.

По его словам, в таких случаях подсознание подсказывает, что нужно поберечь себя и своих близких, поэтому люди забирают детей из садиков и школ.

"Очень трудно классифицировать этих преступников. Считать их террористами или нет, зависит от их личностей, целей, отношения к гражданам, государству. Без изучения того, кто это сделал, что ими двигало, трудно что-то предполагать. В мировой практике провозглашен тезис: никаких переговоров с террористами. Если это настоящий террорист, то их никакие поблажки не устроят. Если поблажки их устроят, то это не террористы, а обыкновенные бандиты", - считает эксперт.

Напомним, сегодня Макеевку сотрясла серия взрывов.

Сейчас вы читаете новость «Государство виновно, что граждане паникуют из-за террористов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть