Ексклюзивы
четверг, 16 ноября 2017 12:29

"Демократический шаг" - эксперты прокомментировали объявление 25 декабря выходным

"Демократический шаг" - эксперты прокомментировали объявление 25 декабря выходным
Есть 11 официальных выходных на праздники. Это - Новый год 1 января, Рождество Христово 7 января и 25 декабря, Международный женский день 8 марта, Пасха, День международной солидарности трудящихся 1 мая, День Победы 9 мая, Троица, День Конституции 28 июня, День Независимости 24 августа. В позапрошлом году добавился День защитника Украины 14 октября. Фото: CREDO Украины

Католики и протестанты западного обряда должны получить достойные возможности для выражения своих религиозных чувств.

Так Gazeta.ua прокомментировал религиовед и нардеп Виктор Еленский решение Верховной Рады сделать 25 декабря выходным.

"Сотни тысяч католиков западного обряда, протестантов отмечают Рождество 25 декабря. И они должны получить достойные возможности для выражения своих религиозных чувств. На ситуацию можно смотреть под углом соблюдения прав человека. Нет католического или православного Рождества. Есть праздник, который отмечают все христиане. Большинство православных мира живут по григорианскому календарю, который ввел Папа Римский Григорий XIII (по юлианскому календарю год длится 365 дней и 6 часов. Это больше, чем солнечный год. За полтора тысячелетия календарь отстал на 10 дней. Поэтому в 1582-м ввели григорианский календарь: год продолжается 365, а високосный - 366 дней. Украина перешла на него в 1918-м. - Gazeta.ua). Но русская, украинская, грузинская, сербская и иерусалимская церкви празднуют по юлианскому, то есть старому календарю. По нему Рождество приходится на 7 января.

Украинские православные и греко-католическая церкви могут перейти на григорианский календарь только по собственному решению. Не думаю, что это возможно в ближайшее время. Государство не должно вмешиваться в это. Церковь отделена от государства", - подытожил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилась реклама, которая добавляет рождественского настроения миллионам людей

В 2017 году украинцы будут иметь 116 выходных дней, из них 105 - это субботы и воскресенья.

Есть 11 официальных выходных на праздники. У европейцев в среднем 10 государственных выходных в год.

"Решение сделать 25 декабря выходным - красноречивый демократический шаг. Ведь так государство показывает, что хочет создать комфортные условия для всех граждан, - говорит экономист Александр Савченко. - В масштабах года один дополнительный выходной не повлияет на экономику. Но у нас их действительно больше, чем у значительно более состоятельных странах (в Германии - семь, в Великобритании и Франции - по восемь. - Gazeta.ua). Они понимают полезность каждого дня и стремятся проводить их как можно продуктивнее. Нам стоит перенимать этот менталитет. Следует отменить некоторые красные дни календаря - 1 мая и 8 марта. Также есть предложение перенести выходной с 9 мая - на 8-е (в этом день в 1945 году капитулировала нацистская Германия. С 2015 года в Украине это - День памяти и примирения. - Gazeta.ua), чтобы отмечать этот праздник со всем миром ".

Верховная Рада сделала 25 декабря выходным в Украине. В этот день празднуют Рождество по григорианскому календарю.

Соответствующие изменения в Трудовой кодекс поддержали 238 народных депутатов.

С принятием этого законопроекта Рождество Христово будет отмечаться в Украине дважды: по григорианскому календарю 25 декабря и по юлианскому - 7 января.

Вместе с тем нардепы исключили из перечня выходных 2 мая. Выходным остается только 1 мая - День труда.

Закон вступает в силу на следующий день после дня опубликования.

Сейчас вы читаете новость «"Демократический шаг" - эксперты прокомментировали объявление 25 декабря выходным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть