Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 15:23

Дельфинам предоставят статус граждан Украины?

Дельфинам предоставят статус граждан Украины?
Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко написал открытое письмо на имя президента Виктора Януковича с просьбой защитить дельфинов, и предоставить им статус граждан Украины.

"Прошу вас рассмотреть вопрос о предоставлении украинским дельфинам, по аналогии с людьми, статуса граждан Украины, с предоставлением им прав на жизнь, свободу и защиту от незаконного страдания по вине человека", - отметил эколог.Ученые, занимающиеся дельфинами, после многих исследований, констатировали, что этих морских млекопитающих можно считать самыми умными существами на Земле после человека.

Как выяснилось, размер мозга дельфинов в соотношении с размером тела их намного больше, чем, например, у шимпанзе, а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Стаи дельфинов имеют сложную социальную структуру и состоят из индивидуумов, которые сотрудничают друг с другом с целью решения сложных проблем, добывание пищи и т.д.

К тому же, дельфины, словно по цепочке, передают друг другу новые черты поведения и приобретенные навыки. Также дельфины узнают себя в зеркале и обучаются элементарному языку, основанному на символах.

Мозг дельфинов имеет большое количество извилин, аналогичных извилинам человеческого мозга, что свидетельствует о наличии интеллекта. По мнению ученых, все это дает возможность рассматривать их как "нечеловеческие" особи.

В письме сказано, что нужно ввести строгие запреты на их использование для развлечения, запретив содержания дельфинов в коммерческих дельфинариях. Особенно это касается двух десятков украинских коммерческих дельфинариев, расположенных в Крыму, Одессе, Донецке, Харькове, Львове и Киеве.

Эколог отмечает, что по данным проверки Государственной экологической инспекции Минприроды Украины, практически во всех дельфинариях животных содержат с грубым нарушением требований Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения", также на многих дельфинов нет разрешительных документов.

"На мой взгляд, пора кардинально решить вопрос о защите дельфинов, продемонстрировав всему миру предмет для подражания", - отметил в своем письме Борейко.

По мнению эколога, гражданские права дельфинов необходимо закрепить в Конституции Украины, внеся в нее и другие закононы Украины соответствующие изменения.

Такие изменения не нанесут Украине никаких экономических затрат, так как дельфины занесены в Красную книгу Украины и экономически не используются, считает эколог.

Ранее группа специалистов в области охраны окружающей среды, философии, права и этики на конференции, организованной Обществом охраны китов и дельфинов в Хельсинкском университете (Финляндия) заявила, что киты и дельфины должны получить "права человека" на жизнь и свободу из-за своего интеллекта.

ТСН


Сейчас вы читаете новость «Дельфинам предоставят статус граждан Украины?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть