Ексклюзивы
понедельник, 13 декабря 2010 08:24

Чернобыль опасен для туристов - эксперт

Чернобыль опасен для туристов - эксперт

ООН всячески будет поддерживать строительство нового укрытия над ЧАЭС, заверила в воскресенье в Киеве представительница организации. Впрочем, экологи считают, что на деньги, предусмотренные для сооружения укрытия, ничего путного не построят.

Строительство нового укрытия над ЧАЭС Украина хочет завершить в 2015 году. Министр МЧС Украины Виктор Балога надеется, что проект по возведению нового укрытия на ЧАЭС завершится вовремя. По последним данным, которые озвучило украинское правительство в сентябре этого года, на строительство саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС потребуется около 900 миллионов долларов. Это почти вдвое больше, чем было заявлено на этот проект в 2004 году.

Увеличение суммы обусловлено повышением требований к безопасности объекта "Укрытие", отмечает украинская сторона. По мнению администратора программы развития ООН Хелен Кларк, которая находится сейчас с визитом в Украине, повышение стоимости строительных работ обусловлено намерениями украинских властей сделать все правильно и качественно.

Зато эксперт по энергетическим вопросам Национального экологического центра Дмитрий Хмара убежден, что построить на заявленные деньги объект "Укрытие" герметичным невозможно, а те средства, которые действительно нужны для возведения конфаймента, собрать невозможно.

"Нужных средств никто не даст. Арка, которую планируют построить, не будет иметь никакого смысла вообще, это просто еще более миллиарда евро зарыто в Чернобыльскую зону", - сказал Дмитрий Хмара.

Также эксперт раскритиковал инициативу министра МЧС Виктора Балоги об открытии Чернобыльской зоны для массового посещения ее туристами. Хмара отмечает, что в зоне за более чем двадцать лет не было проведено полной инвентаризации территории и водить туда туристов крайне опасно.

Німецька хвиля

Сейчас вы читаете новость «Чернобыль опасен для туристов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть