Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 10:45

Черновецкий запретит курить в парках и на остановках: штраф 50 грн

Черновецкий запретит курить в парках и на остановках: штраф 50 грн

Пока утверждают места для некурящих, в уже запретных для курения переходах народ дымит вовсю. В городе активно обсуждают грядущий запрет курения в общественных местах. Отметим, что на сессии в конце августа депутаты Киеврады собираются его узаконить.

Согласно планам депутатов, курево придется прятать на детских площадках, в местах отдыха детей (включая игротеки, компьютерные клубы и кинотеатры). Не покуришь на остановках общественного транспорта, в лифтах, подъездах, общежитиях, подземных переходах, школах (вузах), офисах, магазинах, а также в парках и скверах, на пляжах, и стадионах.

Руководители офисов, магазинов и прочих заведений обязаны будут обустроить изолированные места для курения. Нарушители же будут платить штрафы - по 18 гривен. Сумма небольшая, но если проверяющие чиновники будут штрафовать часто, то дешевле будет всё же обустроить курилку. Во всех новых архитектурных проектах теперь авторов обяжут указывать места для курения.

У чиновников появляются новые идеи по сигаретной теме. "Мы хотим обратиться ко всем организаторам массовых гуляний и концертов на площадях, - рассказывает и. о. главы пресс-службы горадминистрации Александр Ивахнюк, - чтобы ведущие время от времени обращались к народу и просили их не курить, ведь рядом могут быть дети".

Пока же запреты на курение, скажем, в переходах, малоутешительны. Начальник центра общественных связей столичного главка МВД Владимир Полищук рассказал, что по курению за год выписано больше 3 тысяч админпротоколов, однако они без штрафов - только устные предупреждения.

"Для начала нужно, чтобы столичные и районные власти согласовали и отправили нам точный список мест, где курить запрещено, - говорит Полищук, - тогда уже начнётся серьёзная борьба с курением". По его словам, оштрафовать могут на 51 грн. Если поймают ещё раз - тогда стребуют 85 грн, сообщает Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий запретит курить в парках и на остановках: штраф 50 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть