Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 11:14

Черновецкий просит вернуть 111 картин из Музея истории города Киева

Черновецкий просит вернуть 111 картин из Музея истории города Киева

Киевская городская государственная администрация обратилась к прокуратуре Киева с просьбой взять в свои руки дело об исчезновении 111 картин известных художников из фондов Музея истории города Киева.

Об этом сообщила пресс-служба Киевгорадминистрации.

Кроме исчезнувших 111 картин, 5 картин передано Министерству культуры и туризма, 2 - Секретариату Президента и 2 - Кабинету Министров.

"Эти картины принадлежат не чиновникам, а киевлянам, и их нужно вернуть", - сказал заместитель председателя Киевгорадминистрации Виталий Журавский.

Среди исчезнувших картин работы таких известных художников 19-20 веков, как Сергея Шишко, Федор Коновалюк, Александр Вербицкий.

Со слов Журавского, сумма стоимости всех исчезнувших картин - свыше $5 миллионов.

Он подчеркнул, что музей не грабили, а картины пропали из-за неосторожности бывшего руководства Главного управления культуры и искусств, что давало разрешения на передачу полотен из фондов музея чиновникам.

Как сообщалось, 6 августа директора музеев Киева обратились к Президенту Виктору Ющенко и главе Киевской городской государственной администрации Киева Леониду Черновецкого с просьбой не допустить потери фондов Музея истории города Киева.

В 2004 году Музей истории города Киева закрыли и выселили из Кловского дворца, с тех пор около 250 тыс. музейных экспонатов - памятников государственного музейного фонда - запакованы в 2 тыс. ящиков и сохраняются в плохих условиях на 4-ом и 5-ом этажах Дворца искусств "Украинский дом".

В марте 2007 Киевский городской совет передал компании "История города" земельный участок 1,23 гектаров на улице Институтской, 3 в Печерском районе для строительства Музея истории Киева в составе административно гостиничного комплекса.

В соответствии с договором с киевской властью компания "История города" должна завершить строительство музея стоимостью 20 млн. долларов до 2012 года, сообщает Українські Новини

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий просит вернуть 111 картин из Музея истории города Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть