Ексклюзивы
среда, 29 мая 2013 11:27

Черкащанин вынес из горящего дома двух пенсионеров
5

Фото: Фото: Любовь Карнарук

27-летнего Виталия Щербака из Красной Слободы Черкасской области государственная служба по чрезвычайным ситуациям области будет выдвигать на участие в акции "Герой-спасатель года". 25 апреля этого года юноша спас жизнь инвалиду 71-летнему Николаю Буркацкому и его жене 68-летней Татьяне Кузьминичне. Обоих вынес из горящего дома.

"Я был дома и увидел за два квартала столб дыма. Вскочил в машину и поехал посмотреть. Дорогой люди сказали, что это горит дом. Люди собрались и наблюдали. Возле дома была дочь хозяев Галина с маленьким ребенком на руках. А внутри оставались ее родители. Я прыгнул в разбитое окно и через несколько метров стояли бабушка и дед ", - вспоминает Виталий.

Дом сгорел почти полностью. Возле Буркацких живет их дочь 36-летняя Галина с тремя малолетними детьми. Женщина называет Виталия ангелом-хранителем.

"У меня из-за пережитого стресса с пожаром на второй день почти каждый час шла из носа кровь. Так если бы, не дай Бог, еще и с родителями что-то случилось, то я бы не пережила. Так что Виталий наш спаситель ", - признается Галина.

Пострадавшая семья находится во временном жилье из досок и клеенки. Из дома наполовину уцелели только стены, из нажитого некоторые кастрюли. Все вещи, бытовая техника и мебель погорели. Пепелище помог вывезти сельсовет. Причиной стало замыкание электропроводки. Огонь разгорелся в считанные минуты. На восстановление дома депутаты села выделили помощь в сумме более 25 тыс. грн. Деньги сдают неравнодушные e трехлитровые банки, которые расставили в магазинах. Люди привозят одежду и вещи. На восстановление жилья потребуется не менее 70 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Черкащанин вынес из горящего дома двух пенсионеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть