Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 15:44

Очереди в военкоматы, как в 2014-м: показали сборы резервистов
19

Численность желающих стать в строй, значительно превышает потребность на сегодня - Степан Полторак
В областях в которых введено военное положение проводят 10-ти дневные тренировки с отрядами территориальной обороны
Численность желающих стать в строй, значительно превышает потребность на сегодня - Степан Полторак
На полигонах в Херсонской и Запорожской областях предполагается проведение бригадных тактических учений
На базе воинских частей ПвК «Запад» развернуты пункты приема личного состава

В Украине 3 декабря начались сборы оперативного резерва первой очереди в связи с введением военного положения. Военнообязанные - преимущественно с боевым опытом. Их привлекают на сборы в составе бригад продолжительностью до 15 дней, а в центрах подготовки дефицитных специальностей - до 20 дней.

"В большинстве военкоматов численность желающих стать в строй значительно превышает нашу потребность на сегодня. В отдельных военкоматах численность превышает в полтора раза, в других - в два, а есть военкоматы, где в три раза приходит больше добровольцев, чем нужно", - отметил на брифинге министр обороны Степан Полторак.

В частности, на военных частях воздушного командования "Запад" развернуты пункты приема личного состава. Для более 100 военнообязанных, которые примут участие в собрании, создали соответствующие бытовые условия.

В Воздушных силах ВСУ резервисты будут проходить подготовку по дефицитным специальностям зенитных ракетных войск и радиотехнических войск. По завершению сборов военные смогут проходить службу на соответствующих должностях, если пожелают заключить контракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия создала возле Украины дивизию прорыва

"Чтобы дать отпор вооруженной агрессии, нужно своевременно и тщательно подготовить и людские резервы. Мероприятия планируем завершить так, чтобы дать возможность всем военнообязанным вернуться в свои дома в канун католического Рождества и встретить его в кругу семьи", - отметил начальник отдела персонала - заместитель начальника штаба ПвК "Запад" полковник Игорь Мацюк.

В областях, где введено военное положение, проводят 10-дневные тренировки с отрядами территориальной обороны. На полигонах в Херсонской и Запорожской областях предполагается проведение бригадных тактических учений. Курсантов привлекут как стажеров для выполнения обязанностей на должностях командиров и инструкторов учебных взводов. Также во всех военкоматах страны ввели стрелковые дни - прийти и усовершенствовать свои навыки по стрельбе может любой.

Во время прохождения сборов резервисты получат денежное довольствие. Кроме того, в них сохраняется заработная плата по месту работы. Всеобщей мобилизации не будет, уверяют в Минобороны. Только в случае открытой агрессии со стороны России.

В течение 3 последних лет подготовку на сборах уже прошли более 40 тыс. резервистов оперативного резерва первой очереди.

С 26 ноября до 26 декабря в 10 областях Украины введено военное положение в ответ на захват россиянами украинских военных судов и моряков в Керченском проливе. Военное положение может быть продлено в случае продолжения угрозы для Украины.

Сейчас вы читаете новость «Очереди в военкоматы, как в 2014-м: показали сборы резервистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть