Ексклюзивы
вторник, 04 января 2011 12:12

Из-за скандала с диоксином в Германии закрывают тысячи ферм

Из-за скандала с диоксином в Германии закрывают тысячи ферм

Обнаружение высокотоксичного диоксина в корме для животных стало причиной закрытия более тысяч ферм в ФРГ, продукция которых также изъята из продажи. Расследованием "диоксинового скандала" занялась прокуратура.

После обнаружения высокотоксичного вещества диоксин в корме для кур, в федеральной земле Нижняя Саксония в профилактических целях временно закрыты около тысячи фермерских хозяйств, сообщает агентство dpa.

В частности, речь идет о птицеводческих и свиноводческих хозяйствах. На этих фермах использовался корм для животных, в котором уровень диоксина превышал допущенные нормы. По словам представителя земельного министерства сельского хозяйства в Ганновере, в настоящее время возникшей проблемой занимается Союз защиты потребителей.

В связи с так называемым диоксиновым скандалом принято решение о закрытии всех ферм в Германии, на которых мог бы использоваться корм, содержащий ядовитое вещество, отмечает агентство DAPD.

По словам министра сельского хозяйства Нижней Саксонии Герта Хане (Gert Hahne), это значит, что продукция, производимая на этих фермах, например, мясопродукты и яйца, должна быть изъята из продажи. Соответствующее решение было принято 3 января по результатам телефонной конференции властей федеральных земель.

Масштабы "диоксинового скандала" впечатляют: производитель кормовых жиров из земли Шлезвиг-Гольштейн поставил на предприятия по производству кормов в северной и центральной Германии 527 тонн опасных кормов. Эти производители впоследствии поставили корма на тысячи ферм по всей Германии. Решение временно остановить работу птицефабрик и свиноферм, получивших опасные корма было принято немедленно, уверяют чиновники. Тем не менее, по оценкам ветеринаров, около 120 тысяч яиц потенциально пораженных кур попали в продажу. Значительная часть этой продукции сейчас изымается.

Корма, содержащие повышенное количество диоксина, были обнаружены не только в Нижней Саксонии, но и в Шлезвиг-Гольштейне, Северном Рейне-Вестфалии, Саксонии-Ангальте и Тюрингии.

В Северном Рейне-Вестфалии в мерах предосторожности были уничтожены около 8 тысяч кур, сообщил представитель ветеринарной службы земли Вильфрид Хопп (Wilfried Hopp).

Диоксин опасен для здоровья - накопившись в теле человека может вызвать рак. Впрочем, опасности для потребителей в Германии сейчас нет, убеждает генеральный секретарь Немецкого объединения фермеров Гельмут Борн.

"Содержание диоксина, который был зафиксирован, не дает оснований говорить о прямой опасности при употреблении в пищу. Главное было вовремя остановить поставки продукции. Поэтому потребитель может исходить из того, что ему ничто не угрожает", - заявил Борн на пресс-конференции.

Представители компании Harles & Jentzsch - производителя изъятых кормов - заявляют, что уже несколько лет покупают в Голландии отходы производства биодизеля.

"Мы были легкомысленны и ошибочно считали, что жирные кислоты, которые остаются после производства биодизеля из пальмового, соевого и рапсового масла, пригодны для производства кормов", - сказал в интервью изданию Westfalen-Blatt исполнительный директор Harles & Jentzsch Зигфрид Зиверт. Однако несмотря на систематическое использование жирных кислот технического назначения, диоксин в кормах были выявлен впервые.

"Контроль осуществлялся регулярно", - успокаивают чиновники.

Прокуратура земли Шлезвиг-Гольштейн ведет следствие относительно наличия в действиях предпринимателей признаков преступления.

Німецька хвиля

Сейчас вы читаете новость «Из-за скандала с диоксином в Германии закрывают тысячи ферм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть