Ексклюзивы
воскресенье, 17 апреля 2011 19:14

Чехия даст несколько миллионов на чернобыльский саркофаг

Чехия даст несколько миллионов на чернобыльский саркофаг

Чешская Республика выделит 2,6 миллионов евро Чернобыльскому фонду "Укрытие", занимающемуся строительством нового защитного саркофага для поврежденного реактора чернобыльской АЭС.

Во внешнеполитическом ведомстве Чехии отметили, что о своем пожертвовании Прага объявит на конференции доноров фонда "Укрытие" в следующий вторник, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на радио "Praha".

Ранее сообщалось, что президент Виктор Янукович предполагает, что во время международной конференции "25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего" будут собраны все необходимые средства для достройки объекта "Укрытие" на ЧАЭС.

Напомним, в Киеве 20-22 апреля состоится международная конференция "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего".

"Украина рассчитывает на участие в этом мероприятии высоких представителей государств содружества. Мы рассчитываем, что страны содружества поддержат международные чернобыльские проекты, инициированные Украиной", - заявил Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

19 апреля в Киев прибудет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Планируется, что 20 апреля Пан Ги Мун с президентом Януковичем отправятся в зону отчуждения и посетят Чернобыльскую атомную электростанцию.

Сейчас вы читаете новость «Чехия даст несколько миллионов на чернобыльский саркофаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть