Ексклюзивы
пятница, 16 января 2009 10:00

Буш на прощание напомнил американцам о террористах

Буш на прощание напомнил американцам о террористах

Перед США "в ближайшие десятилетия будет стоять сложный выбор". Об этом заявил президент Джордж Буш в четверг вечером в своём прощальном обращении к нации в качестве главы Белого дома. Он выступил с ним из Восточной комнаты своей резиденции, в которой собралось несколько десятков приглашённых, в том числе члены администрации. Трансляцию вели ведущие американские телеканалы, она продолжалась 13 минут.

"Хотя наша страна находится в большей безопасности, чем семь лет назад (после терактов 11 сентября 2001 года), перед нашим народом существует серьёзная угроза ещё одной террористической атаки. Наши враги упорны и стремятся снова нанести удар", - отметил Буш.

Президент также подчеркнул, что Соединённые Штаты "должны быть постоянно настороже".

Буш признал, что до конца так и не смог оправиться после терактов 11 сентября. Он назвал их "самой серьёзной атакой на США со времён Перл-Харбор".

Он напомнил, что "за последние семь лет создано новое министерство национальной безопасности, реформированы военные и разведывательные ведомства, а также ФБР, страна получила новые возможности в слежении за действиями террористов, замораживании их счетов и раскрытии их заговоров". При этом он отметил "серьезную поддержку союзников".

По словам Буша, "из-за многих решений развернулись дебаты на законодательном уровне, но мало споров может быть по поводу результата". "Америка прожила больше семи лет без новых терактов на нашей земле. И это благодаря тем, кто днем и ночью усиленно трудился, чтобы мы жили в безопасности", - сказал президент США, называя при этом военнослужащих, разведчиков, дипломатов.

Он также подчеркнул, что "отступление в пределы своих границ только навлечет опасность" и что "если Америка не возглавит идею свободы, другого лидера у этой идеи не будет".

Кроме того Буш отметил перемены, произошедшие в последние годы в Афганистане и Ираке. "С помощью наших союзников мы начали борьбу против террористов и тех, кто их поддерживает", - сказал Буш. По его словам, "Афганистан проделал путь от страны, где "Талибан" поддерживал "Аль-Каиду", а женщин били камнями, до молодой демократии, которая борется с террором и способствует тому, чтобы девочки ходили в школу".

В отношении Ирака Буш подчеркнул, что эта страна "прошла от жестокого диктаторства и враждебности к Америке до демократии в сердце Ближнего Востока". Он также назвал нынешний Ирак "другом США", передаёт NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «Буш на прощание напомнил американцам о террористах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть