Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2008 11:28

Бунт против роста цен на Гаити привел к жертвам

На Гаити акции протеста против роста цен на продукты переросли в массовые беспорядки. В городе Лес Кайес на юге страны погибли по меньшей мере четыре человека, еще 20 человек ранены.

Толпы людей блокировали улицы города, жгли автомобили, грабили магазины и стреляли по отрядам миротворцев ООН.

Представители ООН заявляют, что военным пришлось открыть ответный огонь по некоторым вооруженным участникам уличного бунта.

Волна беспорядков охватила Гаити после того, как два дня назад было объявлено о новом росте цен на основные продукты питания островитян. Всего за прошлый год цены на рис, фасоль и фрукты выросли на 50%.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опубликовал доклад, в котором предупреждает, что продовольственный кризис на Гаити усугубит и без того нестабильную ситуацию в сфере безопасности в стране.

Премьер-министр Гаити Жак Эдуард Алексис осудил уличные беспорядки и заявил, что они были тщательно организованы.

"Мы знаем, что вдохновителями протестов являются лица, имеющие отношение к торговцам наркотиками и другим членам преступных группировок", - сказал премьер-министр страны.

Он также заявил, что правительство Гаити выделило бюджет в 10 миллионов долларов на разработку различных гуманитарных программ помощи малоимущим.

Гаити - одна из беднейших стран Карибского бассейна. Около 80% населения страны живет менее, чем на два доллара в день, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Бунт против роста цен на Гаити привел к жертвам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть