Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 17:49

Долги украинцев составляют 424 миллиарда гривен

Долги украинцев составляют 424 миллиарда гривен

Долги украинцев в целом составляют 424 млрд грн. При этом одной из самых существенных остается задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. На начало мая она хотя и уменьшилась на 5%, но составила 7,772 млрд грн.

Издание с ссылкой на ГлавВКРУ пишет, что в прошлом году отечественные коммунальные предприятия отключили от теплоснабжения 4 тыс должников, а 65,7 тыс абонентам (2%) за долги перекрыли воду.

В докладе ГлавВКРУ отмечается, что существующие технологии не позволяют лишать коммунальные услуги большинство должников.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствует действенный механизм, который мог бы обеспечить полноту расчетов. Тем более, если учесть, что мораторий на взыскание пени за несвоевременную уплату коммунальных услуг был введен еще в 1996 году. И будет действовать до полного погашения долгов по зарплате. А они, кажется, вообще несокрушимы. По данным Госкомстата, на 1 апреля их сумма составила 692,4 млн грн.

За первые четыре месяца 2008 года задолженность граждан Украины перед банками выросла на 30,8 миллиардов гривен. Общая же сумма кредитных долгов физических лиц составляет почти 184 миллиарда.

По мнению аналитиков, высокие показатели кредитования в январе-апреле в первую очередь стимулировал рост доходов населения. За этот период они выросли на 47% (по сравнению с январем-апрелем 2007 года).

Более мелкими суммами граждане обзаводились в ломбардах, одолжив у них в целом свыше 1,4 млрд грн.

Впрочем, самым главным провокатором, который толкает украинцев в долговую яму, остается власть. Именно она из года в год увеличивает государственный долг, который в итоге ложится на каждого гражданина.

Согласно информации Министерства финансов, по состоянию на 30 апреля этого года прямой и гарантированный долг Украины составлял немним больше 17, 606 млрд дол, или 88, 911 млрд грн.

Также, как известно, минфин начал роуд-шоу нового выпуска государственных еврооблигаций, номинированных в долларах, на сумму около полмиллиарда долларов. Разрешение правительства на эмиссию было получено 14 мая, а размещение бумаг должно закончиться до конца июня.

В результате, все одолженные средства лягут на плечи будущих поколений, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Долги украинцев составляют 424 миллиарда гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть