Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2011 12:46

Возле недостроенной Чигиринской АЭС существует город-призрак Орбита
13

Фото: Фото: Леся МАТВЕЕВА

Город-призрак Орбита расположен в Черкасской области вблизи дороги на Чигирин. Орбита стала очень популярной среди так называемых сталкеров - людей, которые любят индустриальный туризм.

Еще в 70-е годы, когда Украина входила в состав СССР, на Черкасщине начали большое строительство - Чигиринскую АЭС. Рядом со станцией почти одновременно взялись возводить дома для будущих работников. Когда же в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, всю деятельность здесь прекратили, поэтому город опустел и оттуда все разъехались.

"Я всегда хотел посетить Чернобыль. Расспрашивал знакомых, которые там побывали, читал репортажи в Интернете и пытался найти хоть какую-то интересную информацию, - рассказывает черкащанин Николай. - Но боялся съездить туда, меня останавливал высокий уровень радиации. Альтернативой для меня стала Орбита".

Сегодня Орбита - два девятиэтажных дома, так называемые малосемейки, универмаг, магазин и несколько других технических зданий. Прошли десятки лет, а там и до сих пор остались какие-то неизменные и неподвластные времени маленькие детали: детские наклейки на стенах квартир, пустое меню в столовой, забытый кем-то лист, один единственный на весь город целый плафон под универмагом.

"Орбита мне очень напомнила ЧАЭС, такого флэш-бека я не испытывала никогда. Некоторые детали в них невероятно похожи, - рассказывает Оксана, опытная индастриал-туристка, которая побывала в Припяти, КрАЭС и других местах. - Кажется, будто ты на мгновение попал в другую, совсем не свою эпоху. Поражает все: общий вид, дома, куча ласточек и их гнезда повсюду. Когда-то важные для кого-то вещи теперь просто валяются на полу. Чьи-то письма, старые газеты и разбитые вдребезги окна и двери. Жутко иногда просто прикоснуться к тем вещам. Это же совсем не Припять, никто здесь по принуждению внезапно не покидал свой дом - а все равно страшно ".

Добраться до городка можно машиной, автобусом или автостопом.

Чуть дальше от города можно увидеть недостроенную Чигиринскую АЭС, которая тоже пользуется популярностью среди туристов.

Сейчас вы читаете новость «Возле недостроенной Чигиринской АЭС существует город-призрак Орбита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть