Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2007 11:01

Большинство моделей на лондонской неделе моды - выходцы из славянских стран (ФОТО)
7

Британский совет высокой моды, который выступил организатором лондонской недели моды, отказался запретить слишком худощавым моделям выходить на подиум.

- Мы убеждены в том, что запрещение - это неправильный метод. Это дискриминация. Глядя на модель и взвешивая ее, нельзя сказать с уверенностью, страдает ли она от нарушения режима питания - говорит руководитель Британского совета высокой моды Хилари Райва.

Организаторы шоу ограничились рекомендациями дизайнерам выпускать на подиум только здоровых моделей.



Напомним, толчком к международному движению против использования на подиуме девушек, которые, по данным медиков, имеют несоответствующий их росту малый вес, стала смерть 22-летней модели из Латинской Америки Лизель Рамос, которая умерла в прошлом году из-за недоедания.


Неделя высокой моды в Лондоне началась в воскресенье, 11 февраля, и будет длиться 5 дней. За это время состоится более полусотни показов, на которых презентуют творения модельеров со всего мира.




Первым свою коллекцию продемонстрировал ирландский модельер Пол Костелло. Он считается самым популярным в британской индустрии моды.

В представленной Полом коллекции осенне-зимней одежды чувствовалась ностальгия по прошедшей элегантности и простоте 60-х лет, по классическому силуэту той эпохи. Она включила короткие полупальто и блузы в основном бежевого, кремового и серого тонов с вкраплением фрагментов красного и розового цветов.





Костелло уверен, что в новом сезоне модным будет британский твид и новая цветовая гамма.

- Это, безусловно, будет твид, коричневый и черно-белый твид. Что касается цветовой гаммы - будут преобладать огненно-солнечные тона и терракота, впрочем, вместе с холодными, зимними оттенками и бледно-голубым, - сказал Костелло.

Вместе с ветеранами британской моды - Полом Костелло, Керолайн Чарлз, Полом Смитом, Бетти Джексон, Николь Фари - свои коллекции демонстрируют талантливые молодые дизайнеры, такие как 23-летний Кристофер Кейн и 28-летний Марио Шваба, которые уже заставили заговорить о себе как о наследниках Джона Гальяно и Александра Маккуина.




Как пишет известный эксперт в области моды Николь Джексон, "если в Америке есть деньги, в Италии - известные имена, а во Франции - haute couture, то Лондон - это трамплин для молодых модельеров".

Английская мода намного демократичнее, чем французская и итальянская, и больше связана с "уличной эстетикой". Тяжело назвать страну, где бы был такой открытый доступ молодым дизайнерам-начинающим на престижные подиумы.





Британская мода имеет репутацию "бунтующей экстравагантности". На Неделе высокой моды в Лондоне молодые кутюрье демонстрируют две важные черты английского национального характера - иронию и эксцентричность.

Стоит отметить, что больше половины манекенщиц, которые принимают участие на показах на Неделе моды, выходцы из славянских стран. Они стали чрезвычайно востребованными в дефиле от кутюр и прет-а-порте после мирового признания, которое получила самая известная славянская модель современности - Ева Герцигова.



В подтверждение этих слов лондонская газета "Санди Таймс" отметила: "С высокими и тонкими телами модели славянского типа чаще отвечают диктуемой многими кутюрье норме "нулевого размера", чем их западные коллеги. Растущее славянское присутствие на показах моды создает угрозу таким супермоделям, как Наоми Кемпбелл или Кейт Мосс".

По материалам: Радио "Свобода",КореспонденТ.net, Труд.

Сейчас вы читаете новость «Большинство моделей на лондонской неделе моды - выходцы из славянских стран (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть