Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 08:11

Население Крыма против вхождения полуострова в состав России

Население Крыма против вхождения полуострова в состав России

Население Крыма против вхождения полуострова в состав России, заявил вчера на пресс-конференции в Москве председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын.

Он сказал: "Я не берусь говорить о всех людях, но те опросы, которые мы проводили в Крыму в свое время, говорят о том, что подавляющее большинство людей не являются сторонниками отделения (от Украины) и возвращения Крыма и Севастополя России".

Как отметил С.Куницын, в Крыму проживает 58% этнических русских, а в Севастополе их 71%. Он отметил, что эта территория единственная, где украинцы не составляют большинство.

Большинство крымчан в России даже не бывали

По его словам, большинство крымчан стоят на позициях, чтобы Россия и Украина были связаны тесными узами дружбы, чтобы не было таможенных и других препятствий для пересечения границы.

По мнению крымского журналиста Андрея Васильева, принявшего участие в пресс-конференции Куницына, за пророссийскими настроениями части крымчан стоит не реальное желание присоединиться к России, а ностальгия по временам Советского Союза.

"Старшее поколение до сих пор ощущает себя гражданами СССР, – пояснил свою мысль Андрей Васильев. – Население Крыма в свое время сформировалось из приезжих из всех уголков СССР. И когда он говорят о присоединении к России, они на самом деле имеют в виду возврат в СССР. Ведь большинство из тех, кто выступает с такими лозунгами, за последние 20 лет даже в России не бывали".

Глава Севастополя также прокомментировал скандальную ситуацию, когда мэр Москвы Юрий Лужков, прибывший на празднование юбилея столицы Черноморского флота, к вечеру был объявлен "персоной нон грата". Куницын подчеркнул, что признателен московскому градоначальнику за помощь, а высылку объяснил неуместной эмоциональностью Лужкова.

"У нас конструктивные взаимоотношения с руководством Москвы и Московской области, – подчеркнул Куницын. – И если бы СМИ все время не напоминали бы об этом инциденте, о нем бы уже никто и не вспоминал. Никто и не думает преуменьшать заслуг Лужкова, помощи, которую московское правительство оказывает Севастополю. А инцидент произошел лишь по причине его слишком уж эмоциональных заявлений. Но наше сотрудничество будет продолжаться. Мы открыли Дом Москвы в Севастополе. Однако почему-то никак не можем открыть Дом Севастополя в Москве", – напомнил Куницын.

79% украинцев убеждены, что Крым должен оставаться в составе Украины как автономия или область.

Об этом свидетельствуют обнародованные данные социологического опроса, проводившегося Киевским международным институтом социологии (КМИС).

На вопрос "Если бы в ближайшее время проводился референдум относительно статуса АР Крым, как бы вы голосовали?" 54% респондентов ответили, что Крым должен быть автономией в составе Украины, то есть сохранить нынешний статус. 25% считают, что Крыму нужно предоставить статус области. 8% полагают, что Крым должен быть выведен из состава Украины.

4% респондентов уверены, что Крым должен быть отделен от Украины и передан России, 3% поддерживают идею о придании Крыму статуса российской автономии на территории Украины, и 1% граждан считает, что Крым должен иметь статус татарской автономии на территории Украины. 13% респондентов не определились с ответом.

По материалам УНІАН, Новый Регион, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Население Крыма против вхождения полуострова в состав России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть