Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 20:58

Более тысячи антикварных книг украли из Симферопольской библиотеки

Из хранилища главной библиотеки Крыма - Республиканской библиотеки имени Франко в Симферополе украли более тысячи ценных антикварных книг. Часть украденных экземпляров обнаружили в Евпатории. Не найденными остаются книги на сумму в 75 тысяч гривен.

По информации милиции, сообщение о краже поступило еще 26 июня. Следственно-оперативная группа установила, что последний раз хранилище посещалось сотрудниками библиотеки три дня назад. Когда увидели, что решетка на одном из окон взломана, поспешили позвонить "02".

Со слов сотрудников библиотеки, из хранилища пропали ценнейшие книги 18 и 19 веков из собраний сочинений русских классиков, иностранные словари, научные труды по медицине, географии и истории. После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сыщики вышли на след "библиофилов". В ходе розыска преступников были проверены все антикварные лавки, проведена масштабная работа с местными коллекционерами старинных книг. В результате часть исторических ценностей обнаружилась у одного перекупщика в Евпатории. Через него правоохранители и вышли на книжных воров, которых вскоре задержали.

В настоящее время большая часть украденного изъята, сотрудниками библиотеки проводится инвентаризация имущества, устанавливается точная сумма причиненного государству ущерба. Предварительная стоимость похищенного составляет 75 тысяч гривен, передает АМИ "Новости-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Более тысячи антикварных книг украли из Симферопольской библиотеки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть