Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 13:23

Более 95 процентов территории Венеции ушло под воду

Более 95 процентов территории Венеции ушло под воду
В результате сильного наводнения в Венеции, по состоянию на вечер понедельника, оказалось подтоплено около 95 процентов городской территории, пишет во вторник британская газета The Times.

Из-за необычайно сильного прилива уровень воды в Венецианской лагуне поднялся на 1,6 метра выше средних значений. Столь высокий уровень воды в Венеции не регистрировался с 1986 года.

Если сильный ветер со стороны Адриатического моря, вызывающий подъем воды, в ближайшее время не стихнет, то Венецию ожидает повторение разрушительного наводнения 1966 года. Тогда, напоминает The Telegraph, уровень воды поднялся на 1,94 метра, около 40 исторических зданий были повреждены, а ряд музейных экспонатов безнадежно испорчен.

В понедельник днем площадь Святого Марка в Венеции уже была покрыта 80-сантиметровым слоем воды, а к вечеру ее уровень поднялся еще выше. Власти города призывают местных жителей проявлять повышенную осторожность, а туристов по возможности воздержаться от посещения Венеции до завершения наводнения, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Более 95 процентов территории Венеции ушло под воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть