По словам гендиректора объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (НАН РБ) Сергея Абламейко, на спутнике будет установлен оптический телескоп разрешающей способностью 2,1 метра.
Новый спутник будет интегрирован с европейской системой. Работы по его созданию планируется завершить к 2009 году.
Как заявил председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович, спутник будет изготовлен совместно с российской стороной. Кроме того, рассматривается вопрос о создании спутника с разрешением один метр.
Первый белорусский спутник "БелКА" не смог выйти на орбиту из-за аварии российской ракеты-носителя "Днепр", произошедшей после старта с космодрома Байконур в ночь с 26 на 27 июля 2006 года.
Из-за нештатного отключения двигателя первой ступени ракета-носитель "Днепр", которая должна была вывести на орбиту 18 спутников, сошла с траектории и упала в 150 километрах юго-западнее Байконура.
Спутник "БелКа" был создан в РКК "Энергия". Информация, полученная с его помощью, должна была использоваться в сельском, лесном, водном хозяйстве для предупреждения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, охраны и использования природных ресурсов, передает Белорусское телеграфное агентство.
Комментарии