Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 11:18

Билл Гейтс владеет самой дорогой книгой в мире (ФОТО)

"Трактат о воде, земле и небесных телах" великого Леонардо Да Винчи является самой дорогой книгой в мире.

Имя великого итальянского художника Леонардо да Винчи известно каждому со школьной скамьи. И если знаменитую Мона Лиза знают все, то о таком бесценном как в материальном, так и духовном смысле, памятнике эпохи Возрождения как "Лестерский кодекс" знают немногие. Тем не менее "Трактат о воде, земле и небесных телах", а именно такое первоначальное название этой книги, является самой дорогой книгой в истории человечества. В 1994 году эта книга была куплена за 24 миллиона долларов основателем компании "Майкрософт" Биллом Гейтсом. До этого года книга находилась в частной собственности нефтяного магната Арманда Хаммера.

"Лестерский кодекс" представляет собой мысли и умозаключения Леонардо да Винчи на различную научную тематику. На 18 пергаментных страницах Леонардо размышляет о строении и свойствах минералов, воды, воздуха, света. Великий итальянец в "Трактате о воде, земле и небесных телах" высказывает свою мысль о том, что мир - это живое существо: воздух является его душой, земля - плотью, а вода - кровью. Книга снабжена иллюстрациями самого Леонардо да Винчи. Изюминка раритета – это особый зеркальный шрифт, которым она напечатана. Т.е. прочитать ее можно только при помощи зеркала,сообщает NEWSland.

Сейчас вы читаете новость «Билл Гейтс владеет самой дорогой книгой в мире (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть