![Без России: саммит "большой семерки" может пройти в Лондоне](https://static.gazeta.ua/img/cache/preview/547/547405_w_300.jpg?v=0)
Правительство Великобритании предложило провести саммит "большой восьмерки", который должен был пройти в российском Сочи, в Лондоне. Об этом сообщается в воскресенье на сайте немецкого журнала Der Spiegel.
Встреча может пройти в формате G7, то есть без участия России. По данным издания, предложение Лондона нашло понимание у остальных участников "большой семерки", в которую помимо Великобритании входят Германия, Франция, Италия, Япония, Канада и США.
Кроме того, межправительственные российско-германские переговоры в Лейпциге, намеченные на апрель, также под угрозой. Источник в правительстве Германии пояснил, что в лучшем случае возможна "небольшая, прохладная встреча" с российским коллегами. В сложившихся обстоятельствах что-то еще не имеет смысла, заявил собеседник журнала.
О том, что страны "большой семерки" приостанавливают подготовку к саммиту в Сочи, стало известно вскоре после того, как в начале марта Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину вводить войска на Украину.
В воскресенье в Крыму пройдет референдум, на котором жители автономной республики выскажутся по вопросу о присоединении к России. Новые власти Украины и Запад не признают референдум легитимным.
Комментарии