Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 08:32

Без масок и сохранения дистанции: украинцы забыли о коронавирусе и карантине

Без масок и сохранения дистанции: украинцы забыли о коронавирусе и карантине
Во Львове люди отдыхают без дистанции. Говорят, устали сидеть по домам. Фото: ТСН

За последние три дня, которые в Украине были выходные, количество новых больных коронавирус увеличилось на 2,5 тыс.

Несмотря на нормы адаптивного карантина, страна зажила докононавирусной жизнью - в частности, в Киеве, Одессе и Львове на улицах почти не видно масок и социальной дистанции. Теперь те, кто носит в толпе маску, иногда даже вызывают агрессию и раздражение, говорится в сюжете ТСН.

Одесса игнорирует коронавирус: здесь плотно на улицах, на летних площадках ресторанов. Все - без масок, не держат дистанцию. Без масок здесь даже пускают в магазины. Люди говорят, что в коронавирус не верят, или же просто его не боятся.

Похожая ситуация неподалеку от столицы. Трудно подъехать к лесным озерам на краю Киева. Паркинг среди деревьев и заполненные берега. Тут вроде тоже не слышали о необходимой дистанции. Рядом и наливают, и продают еду. Продавцы - без масок. Снимают маски, едва выходят из метро, ​​на столичном Гидропарке. Без масок или с маской на подбородке здесь и продавцы. Вокруг лотков с едой - ажиотаж. Здесь признаются открыто - уже и руки не дезинфицируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ослабление карантина в Черновицкой области: какие запреты отменят

Во Львове отдыхают тоже без дистанции. Маска - завязана на руке. У кого на лице, видно нос. Говорят, устали сидеть по домам. Почти все столики на террасах заняты. Без масок кофеюют здесь и врачи.

Если так будет продолжаться - будем иметь еще худшую статистику, говорят инфекционисты. Они отмечают - по Украине много где уже не хватает мест в больницах, там стремительно растет количество тяжелых больных. Усмирить же людей, говорят, должны полиция и местные власти. На человеческое сознание уже не надеются.

"Вирус передается при тесном контакте. Я бы не так был придирчив, что люди находятся на улице, как к тому, что люди находятся в контакте с другими людьми. Вопрос имиджа страны и вопросы наших поездок за границу - если количество случаев в Украине будет расти, то, скорее всего, Украине не будут рады в зоне Шенгена, в других странах", - говорит инфекционист Федор Лапий.

Пандемия коронавирусной болезни Covid-19 ускоряется, заявил председатель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус. Он считает, что миру нужно еще больше запасов устойчивости, терпения, смирения и щедрости в последующие месяцы.

Сейчас вы читаете новость «Без масок и сохранения дистанции: украинцы забыли о коронавирусе и карантине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть