Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 12:52

Беларусь хочет судиться с Польшей

Беларусь хочет судиться с Польшей
Министерство юстиции Беларуси рассматривает возможность подачи иска в международные судебные инстанции в связи с ситуацией на белорусско-польской границе.

В заявлении Минюста указывается, что "права на обжалование имеют также субъекты предпринимательской деятельности, интересы которых ущемлены".

Как полагают в министерстве, ситуация на белорусско-польской границе противоречит многим принципам и положениям международного права, в частности принципам Всемирной торговой организации. Помимо этого, по мнению официального Минска, забастовка польских таможенников привела к нарушению прав человека.

"Возникшая ситуация ущемляет права граждан Беларуси, России, государств — членов ЕС и других государств на свободное перемещение, что противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, принятому Генеральной ассамблеей ООН в 1966 году, который закрепляет право граждан на свободное передвижение", - говорится в заявлении министерства.

Как сообщалось ранее, польские таможенники с прошлой недели отказываются выходить на работу, требуя повышения зарплаты. Правительство обещает увеличить зарплаты на 200 долларов, в то время как таможенники требуют прибавки примерно втрое больше этой суммы.

К понедельнику, 28 января, очереди на отдельных пропускных пунктах на белорусско-польской границе достигали 40 километров. Министерство транспорта Беларуси выступило с заявлением, что ущерб республики от забастовки польских таможенников уже оценивается в десятки миллионов долларов.

Вместе с тем во вторник польские таможенники начали пропуск автотранспорта через границу. По словам начальника пресс-службы Государственного пограничного комитета Беларуси Александра Тищенко, заработал гродненский участок границы, заработал пропускной пункт "Варшавский мост", ожидается, что во вторник заработает пропускной пункт "Козловичи".

По оценке Тищенко, пограничникам и таможенникам понадобится до трех суток, чтобы погранпереходы заработали в обычном режиме.

В свою очередь, согласно последней информации из Польши, премьер-министр этой страны Дональд Туск смог в ходе переговоров убедить таможенников прекратить забастовку и приступить к работе. Глава польского правительства пообещал протестующим служащим таможни начать разработку нового закона о таможенной службе и прибавить к зарплате таможенников 200 долларов, сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Беларусь хочет судиться с Польшей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть