Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 13:22

Балога сомневается в профессионализме министра топлива и энергетики

 Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает неэффективной деятельность Министерства топлива и энергетики в сфере обеспечения Украины природным газом.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на слова Балоги.

По его мнению, политика нынешнего правительства в сфере газоснабжения, которую воплощает Министерство топлива и энергетики, создает серьезные угрозы экономическим интересам государства.

Он считает, что Украина не имеет минимально необходимого запаса газа для уверенного прохождения осенне-зимнего периода, поскольку из более чем 20 млрд. куб. м природного газа, закачанных в подземные хранилища, около 16 млрд. принадлежат компаниям-нерезидентам.

В частности, 7 млрд. куб. м газа принадлежат компании "РосУкрЭнерго", 8,8 млрд. куб. м - совместному предприятию "Укргаз-Энерго".

Состоянием на 1 августа, по данным Секретариата, "Нефтегаз Украины" владел лишь 2,2 млрд. кубометров газа.

"Как выяснилось, собственные запасы углеводородов в стране не созданы. То, что находится в наших подземных хранилищах, нам совсем не принадлежит. Газотрейдеры-монополисты вполне могут назначить за газ заоблачную цену", - считает Балога.

Он прибавил, что в результате вопиющего непрофессионализма Минтопэнерго, уже этой зимой государство рискует оказаться в условиях твердого и изнурительного для экономики ценового диктата.

Балога также обратил внимание, что из-за высоких цен на газ, жилищно-коммунальное хозяйство может оказаться не готовым к зиме.

"Успокоительные заявления правительственных чиновников о достижении приемлемых цен опровергаются россиянами. Уже август, а наша страна до сих пор не знает, по чем будет покупать голубое топливо в будущем году", - сказал он, прибавив, что откладывание конкретных договоренностей ослабляет, в первую очередь, позиции Украины.

Балога не исключил, что вскоре вопрос энергетики будет рассмотрен на специальном совещании при участии Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича, где министр топлива и энергетики Юрий Бойко будет лично отчитываться о состоянии дел в отрасли.

Как сообщало агентство, "Нефтегаз Украины", по оперативным данным на 15 августа, накопил 26,5 млрд. куб. м природного газа в подземных хранилищах.

Собственные запасы газа компании в ПХГ составляют свыше 5,5 млрд. куб. м, что в 4,5 раза больше по сравнению с аналогичным показателем 2006 года (1,2 млрд. куб. м).

Запасы газа совместного предприятия "Укргаз-Энерго" превышают 13 млрд. куб. м, что в 2,4 раза больше, чем в 2006 году.

Ющенко считает, что Кабинет Министров не заинтересован в улучшении финансового состояния Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

В январе-июне 2007 года "Нефтегаз Украины" получил чистую неконсолидированную прибыль 301,7 млн. гривен, сообщают Українські Новини.

Сейчас вы читаете новость «Балога сомневается в профессионализме министра топлива и энергетики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть