Ексклюзивы
четверг, 28 января 2016 10:03

Бабушки в селе млеют от его произношения "бабушка" и слепленных африканцем вареников
18

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

Черкасский боец клуба "Гризли" Дональд Нжатах за 50 секунд нокаутировал американца Джеффа Монсона в Москве. Последний выступает под флагом России и на поединок вышел в футболке с изображением Путина. Как живется камерунцу в Черкассах - выясняло издание Bird in Flight.

"Только давайте не будем фотографироваться сразу после купания!" - в группке спортсменов, пришедших в Крещение на пляж "Ривьера", смеются все, даже девушки, но не Дональд Нджатах. То ли слов не понял, то ли юмора.

Общая раздевалка устроена в большой армейской палатке. Нджатах выглядывает на секунду, морщится и исчезает. Но вскоре он появляется вновь, с полотенцем на шее, и бежит к полынье.

Представление не получается. 95-килограммовый камерунский атлет, в трусах, на замёрзшем Днепре, привлекает гораздо меньше внимания, чем ожидаешь. Только на обратном пути к Дональду подлетает съёмочная группа местной телекомпании — с вечным вопросом о впечатлениях.

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

"Карашо! Очень супир!"

Дональда Нджатаха в Москву везли на убой. Первый для Монсона бой под триколором должен был завершиться уверенной и идеологически верной победой. В ринг он зашёл в футболке с портретом Путина. Но на 50-й секунде был отправлен в нокаут. Слава Василенко, тренер и менеджер Дональда, развернул жёлто-голубой флаг.

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

Французский и английский — государственные языки Камеруна. По нашим меркам Дональд полиглот, но славянская фонетика даётся ему непросто.

Дональд учит драться так, как дерётся сам: быстро сближаясь для удара и ещё быстрее уходя от контратаки.

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

— Ты католик? — спрашиваю Дональда.

— Я протестант, — отвечает он.

— Ты же православный! — вмешивается жена.

В недолгом споре о терминах Нджатах ставит точку: "Я верю в Бога!" Крестятся камерунцы хаотично. Священник отводит глаза.

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

Юлии — 24, муж на год младше. Познакомились в общежитии Черкасского технологического, два этажа которого занимают иностранные студенты: африканцы, китайцы, арабы, русские.

Дональд в академическом отпуске, Юлия — инженер-химик с красным дипломом, полученным на девятом месяце беременности. Два ключевых предприятия Черкасс: производство минеральных удобрений и фармацевтический завод. Девушка не решила пока, пойдёт ли работать туда после декретного отпуска. 4 000 грн., зарплата технолога, считается в городе хорошей.

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

В кафе Нджатах заказывает большую пиццу и "сковородку по-грузински" с картошкой и мясом. Морщится — невкусно. Национальную еду готовит сам, когда мать присылает из Камеруна продукты. Младшего из пяти своих детей она держит под присмотром и каждый день звонит в Черкассы по скайпу.

Этим летом Дональд повезёт Юлию в Яунде знакомить с семьёй. Сам он с ее родственниками знаком очень близко. Бабушки в селе млеют от его произношения слова "бабушка" и слепленных африканцем вареников.

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

  Фото: Bird in Flight
Фото: Bird in Flight

Тесть сильно переживает за зятя и бой смотрит только в записи, если знает, что для Дональда он закончился без травм. Так случается далеко не всегда, и после каждого соревнования парень ложится в больницу.

"После боя иду в туалет. У меня кровь такой везде, я писяю, кровь выходит. Я думаю: почему мы дрались? Между нами нет проблем! Я его не знаю, он меня не знает, зачем мы начали драться?!" — Дональд с ужасом и ностальгией рассказывает о киевском турнире "Колизей".

Выиграв четыре боя за один вечер, кроме травм там можно было получить $4 000. Экономический кризис почти уничтожил смешанные единоборства как бизнес в Украине, и теперь за победу в соревнованиях здесь платят 2–4 тысячи гривен.

Большая мечта Нджатаха — провести реванш с Монсоном в Камеруне. Большая беда — последняя победа не значится в официальной статистике боёв на главном для смешанных единоборств сайте sherdog.com. Устроители московского турнира тянут с отправкой данных.

Сейчас вы читаете новость «Бабушки в селе млеют от его произношения "бабушка" и слепленных африканцем вареников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть