Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 08:31

Авария на ЧАЭС не стала причиной генетических нарушений у людей

Авария на Чернобыльской атомной станции не стала причиной генетических нарушений у людей и животных, заявил председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете министров Белоруссии профессор Яков Кенигсберг.

"После Чернобыля нас пугали рождением шестиногих телят, двухголовых людей, растений-мутантов. Но это просто досужие выдумки. До сих пор никогда в мире у людей не было зафиксировано генетических нарушений при реальных дозах радиации", - сказал профессор.

"Единственное нарушение, которое зафиксировано в окрестностях города Припять - это "рыжий лес", который пришлось захоронить и перезахоронить. У хвойных пород некоторое время фиксировались генетические нарушения - появление дополнительных побегов необычной формы, курчавость. Но потом эти изменения прошли", - сказал Я.Кенигсберг.

Вместе с тем он отметил, что заболеваемость раком щитовидной железы у детей в районах, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, увеличилась в 100-200 раз.

"Рак щитовидной железы - это единственное доказанное последствие чернобыльской аварии для здоровья человека. Среди облученных детей заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась в 100-200 раз", - сказал Я.Кенигсберг.

Он отметил, что до Чернобыля рак щитовидной железы был крайне редким заболеванием. "В Белоруссии мы наблюдали не более одного случая на миллион детей в год", - сказал Я.Кенигсберг, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Авария на ЧАЭС не стала причиной генетических нарушений у людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть