Ексклюзивы
среда, 03 июля 2013 21:40

Армия начала окружать офис президента Египта колючей проволокой

Армия начала окружать офис президента Египта колючей проволокой
Фото: twitter @betsy_hiel

Армия начала окружать офис Мурси колючей проволокой

Египетские военнослужащие, занявшие все ключевые развязки и объекты в Каире, принялись окружать заграждениями из колючей проволоки и сооружать блок-посты по периметру казарм Национальной гвардии, где в последние дни работает президент страны Мохаммед Мурси, сообщает BBC News со ссылкой на Reuters.

С какой целью военные ограничивают доступ к месту пребывания президента, пока не известно. Несколькими часами ранее один из помощников Мурси заявил, что в стране уже идет военный переворот. При этом он пообещал, что сторонники президента будут сражаться за него.

Одновременно с работами вокруг казарм военные начали перекрывать улицы, ведущие в направлении основных скоплений сторонников президента, в частности, в районе Наср-Сити и у Каирского университета. Армия также берет под свой контроль ключевые мосты через Нил.

Антипрезидентские демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир и у президентского дворца, уже начали праздновать свержение Мурси, сообщает в прямом эфире телеканал "Аль-Джазира". Они воспринимают развертывание войск как знак окончания власти президента-исламиста, а его самого уже открыто называют "бывшим".

Сейчас весь Египет ожидает официального заявления со стороны командования вооруженных сил, в котором генералы должны дать свои пояснения по текущей ситуации и рассказать, что ожидает страну в ближайшим будущем. Последние несколько часов генералитет обсуждает возможные пути выхода из сложившейся ситуации с представителями крупнейших политических партий, религиозных объединений и общественных организаций. Лидеры "Братьев-мусульман", к которым относится и президент Мурси, от участия в этих консультациях отказались.

Ранее и президент, и его сторонники обещали, что будут до конца сражаться за "легитимность" и "демократию", то есть за сохранение власти нынешнего главы государства. Сам он заявил, что скорее умрет, чем сдаст власть и станет посмешищем для потомков.

Острая фаза противостояния между Мурси и оппозицией началась 30 июня, когда на улицы египетских городов вышли миллионы людей, требовавших отставки главы государства. Свои действия они мотивировали тем, что он не справился с экономическими проблемами страны, зато установил в Египте авторитарную форму правления.

Сейчас вы читаете новость «Армия начала окружать офис президента Египта колючей проволокой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть