Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 13:39

Япония недовольна предложением США о выбросах парниковых газов

Японский министр по вопросам экологии Ичиро Камощита заявил, что его страна не согласна с предложенным президентом США Джорджем Бушем планом по сокращению выброса парниковых газов. Япония считает, что этого плана недостаточно.

Министр отметил, что обозначенные Бушем рубежи "далеки от уровня, на который рассчитывают в Японии". "Откровенно говоря, я хотел бы, чтобы Соединённые Штаты занимались решением проблемы глобального потепления в более активной манере", - подчеркнул Камощита.

Но в то же время министр поприветствовал готовность США установить определённые временные рамки при выполнении обязательств в этой сфере.

Камощита сказал, что Япония "заинтересована в том, чтобы США стремились к более высоким целям".

Ранее, на этой неделе Буш заявил, что США будут добиваться к 2025 году прекращения роста объёмов выброса в атмосферу своих парниковых газов, вызывающих глобальное потепление.

По его словам, "придётся более ускоренными темпами" сокращать объёмы выброса парниковых газов "энергетическим сектором, чтобы свой пик они прошли в ближайшие 10-15 лет, а затем начали падать".

Помимо этого президент также сказал, что США не возражают против выработки нового "юридически обязывающего" международного соглашения о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов.

Дело в том, что это соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого истекает в 2012 году.

Но, с точки зрения Вашингтона, новая договорённость должна будет включать не только развитые, но и развивающиеся государства, в том числе Китай и Индию.

Как известно, глобальное изменение климата станет одной из ключевых тем на предстоящем июльском саммите "восьмёрки" под председательством Японии, на острове Хоккайдо.

Ичиро Камощита выразил надежду на то, что на совещании лидеров Группы восьми "удастся наметить более амбициозные цели", и призвал США "поддержать эти усилия".

Тем временем недавно, 14 марта, на саммите в Брюсселе лидеры 27 государств Европейского Союза обсудили, как сократить выбросы парниковых газов, а также будет ли масштаб сокращений зависеть от уровня экономического развития каждой конкретной страны.

По мнению экспертов, наибольшие споры во время переговоров вызывала проблема сокращения выбросов, которые приходятся на долю энергоёмких отраслей промышленности - металлургии, автомобилестроения, производства цемента.

Как известно, решить эту проблему особенно сложно, учитывая растущие цены на нефть и продолжающийся кризис на мировых финансовых рынках.

Отметим, что минувший, 2007 год, по свидетельству учёных, оказался одним из самых жарким на планете начиная с 1850 года. И это не смотря даже на охлаждающий эффект тихоокеанского атмосферного явления "Ла-Нинья", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Япония недовольна предложением США о выбросах парниковых газов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть